SC Garching 1980, Tobias Stempfle

SC Garching 1980, Tobias Stempfle

Sonntag, 15 Juli 2018 00:22

Gesamtwertung 2018/19

MSSK 2018/19:

Rang Name Verein Me1 Me2 Me3 Me4 Me5 Rot Dac Sol Bay Unt Gar Mün Ges.
1. Steinbacher, Matthias, Dr. FC Bayern München 50 42 50 42 184
2. Fedorovsky, Michael FC Bayern München 42 50 37 129
3. Tauber, Manfred SC Tarrasch 45 München 24 42 3 11 17 5 102
4. Holzhäuer, Mathias SK Schmiden/Cannstatt 28 20 11 3 37 99
5. Schütz, Günter FC Bayern München 17 37 17 14 85
6. Braun, Thomas, Dr. FC Bayern München 14 37 28 79
7. Monninger, Moritz SC Garching 1980 32 9 24 7 72
8. Czap, Bernard SC Unterhaching 24 42 66
8. Köpke, Christian SC Garching 1980 5 50 11 66
10. Leitner, Maximilian FC Bayern München 20 32 52
11. Heinemann, Thies Hamburger SK 1830 50 50
11. Maksimenko, Andrei SC Tarrasch 45 München 50 50
13. Sibisan, Catalin Schach-Union München 11 7 28 46
14. Berchtenbreiter, Maximilian Münchener SC 1836 42 42
15. Stocker, Rupert SC Gröbenzell 7 11 9 14 41
16. Meister,Peter FC Bayern München 37 37
16. Wyrwich, Thomas, Dr. SC Peiting 37 37
18. Hennig, Dirk, Dr. Münchener SC 1836 28 5 33
19. Köpke, Elena SC Garching 1980 32 32
19. Quante, Lennart SK Münster 32 32 32
19. Reich, Thomas FC Bayern München 32 32
19. Stadler, Andreas SK München Südost 32 32
23. Lohvinov, Petro SK München Südost 17 3 11 31
24. Demir, Bilal SC Unterhaching 5 24 29
25. Ciolek, Andreas Münchener SC 1836 28 28
25. Dehlinger, Alexander SC Garching 1980 14 14 28
25. Lentrodt, Thomas FC Bayern München 28 28
28. Basener, Winfried SC Neuhausen 1908 24 24
28. Rücker, Benjamin SC Garching 1980 24 24
30. Klenk, Robert SC Tarrasch 45 München 5 17 1 23
31. Neiß, Josef Martin SK Mering 1 20 21
31. Schwanengel, Ulrich, Dr. FC Bayern München 20 1 21
33. Hess, Max SC Garching 1980 20 20
33. Sajka, Mariusz SC Garching 1980 20 20
35. Limmer, Stefan vereinslos 17 17
36. Khrapko, Marharyta SC Roter Turm Altstadt 14 14
37. Süss, Stefan SG Schwabing Mü. Nord 1 9 10
38. Koppen, Harald SF Deisenhofen 9 9
38. Mielke, Thomas, Dr. FC Bayern München 9 9
38. Todd, Christian FC Bayern München 9 9
41. Behr, Horst vereinslos 7 7
41. Lehnhoff, Heinz-Georg FC Bayern München 7 7
41. Montes Padilla, Alejandro SC Bad Soden 7 7
44. Schmidt, Hans Christoph SC Haar 1931 5 5
45. Bilandzic, Ante FC Bayern München 3 3
45. Ries, Florian SK Dinkelsbühl 3 3
45. Schiffmann, Sebastian SC Geislingen 1881 3 3
48. Ritzka, Simon SC Roter Turm Altstadt 1 1
48. Urankar, Hans-Peter SC Unterhaching 1 1

 

DWZ<2100:

Rang Name Verein Me1 Me2 Me3 Me4 Me5 Rot Dac Sol Bay Unt Gar Mün Ges.
1. Monninger, Moritz SC Garching 1980 25 14 17 20 76
1. Schütz, Günter FC Bayern München 20 25 9 11 11 76
3. Braun, Thomas, Dr. FC Bayern München 11 20 20 51
4. Czap, Bernard SC Unterhaching 20 25 45
5. Stocker, Rupert SC Gröbenzell 11 17 9 7 44
6. Sibisan, Catalin Schach-Union München 17 11 14 42
7. Klenk, Robert SC Tarrasch 45 München 7 9 14 1 9 40
8. Lohvinov, Petro SK München Südost 20 7 9 36
9. Basener, Winfried SC Neuhausen 1908 25 25
9. Koppen, Harald SF Deisenhofen 25 25
9. Quante, Lennart SK Münster 32 25 25
12. Neiß, Josef Martin SK Mering 5 14 19
13. Demir, Bilal SC Unterhaching 7 11 18
14. Ries, Florian SK Dinkelsbühl 17 17
14. Schwanengel, Ulrich, Dr. FC Bayern München 17 17
14. Stadler, Andreas SK München Südost 17 17
17. Ritzka, Simon SC Roter Turm Altstadt 14 14
17. Todd, Christian FC Bayern München 14 14
19. Süss, Stefan SG Schwabing Mü. Nord 5 7 12
20. Bilandzic, Ante FC Bayern München 9 9
21. Mielke, Thomas, Dr. FC Bayern München 3 5 8
22. Staudacher, Thomas,Dr. SC Neuhausen 1908 7 7
23. Lehnhoff, Heinz-Georg FC Bayern München 3 3 6
24. Johansen, Peter SC Roter Turm Altstadt 5 5
24. Montes Padilla, Alejandro SC Bad Soden 5 5
24. Ponomarev, Maximilian SK München Südost 5 5
27. Günther, Jörg SC Roter Turm Altstadt 3 3
27. Jagla, Roland FC Bayern München 3 3
27. Schiffmann, Sebastian SC Geislingen 1881 3 3
30. Noel, Nicolas FC Bayern München 1 1
30. Parsch, Christian SC Roter Turm Altstadt 1 1
30. Röhlinger, Ulrich SG Schwabing Mü. Nord 1 1
30. Schmidt, Hans Christoph SC Haar 1931 1 1
30. Seibold, Thomas FC Bayern München 1 1

 

DWZ<1800:

Rang Name Verein Me1 Me2 Me3 Me4 Me5 Rot Dac Sol Bay Unt Gar Mün Ges.
1. Lehnhoff, Heinz-Georg FC Bayern München 7 25 9 25 20 17 103
2. Zinndorf, Uwe TSV Solln 17 20 25 7 11 11 91
3. Ponomarev, Maximilian SK München Südost 25 17 20 62
4. Häuser, Marco FC Bayern München 17 11 20 9 57
5. Schrauder, Ulrich SC Tarrasch 45 München 5 11 17 14 47
6. Parsch, Christian SC Roter Turm Altstadt 20 20 1 5 46
7. Oddey, Dieter FC Bayern München 11 17 28
8. Röhlinger, Ulrich SG Schwabing Mü. Nord 25 25
8. Sürek, Derya SC Tarrasch 45 München 25 25
10. Kampfmeier, Dirk SC Tarrasch 45 München 9 14 23
11. Dolezal, Hans-Peter FC Bayern München 3 9 5 1 18
12. Lederer, Helmut SC Roter Turm Altstadt 14 14
12. Obermayer, Christoph SK Gräfelfing 14 14
12. Trinkl, Stefan SC Tarrasch 45 München 14 14
12. Walbrecht, Quirin FC Bayern München 14 14
16. Özden, Kadir MSA Zugzwang 82 11 11
17. Gronde, Benedikt SK Keres-Augsburg 1980 7 3 10
18. Cabrera, Elmo SC Tarrasch 45 München 1 7 1 9
18. Hahn, Dietmar SC Roter Turm Altstadt 9 9
18. Kessler, Blaz SC Roter Turm Altstadt 9 9
21. Bronold, Anton SC Roter Turm Altstadt 7 7
21. Finsterer, Stefan FC Bayern München 7 7
23. Herich, Katharina SC Tarrasch 45 München 5 1 6
24. Fuchs, Harald SC Unterhaching 5 5
24. Napiontek, Moritz FC Bayern München 5 5
26. Erdle, Daniel FC Bayern München 3 3
26. Grede, Fabian SC Roter Turm Altstadt 3 3
26. Hartmann, Christian SC Tarrasch 45 München 3 3
26. Quintanilla, German TSV Solln 3 3
Samstag, 14 Juli 2018 23:50

RTA Sommer-Schnellturnier 2018

Rang Teilnehmer Titel DWZ Verein S U N Punkte BuH
1. Heinemann, Thies GM 2526 Hamburger SK 1830 6 1 0 6.5 33.0
2. Berchtenbreiter, Maximilian IM 2449 Münchener SC 1836 5 1 1 5.5 34.0
3. Fedorovsky, Michael IM 2444 FC Bayern München 4 2 1 5.0 33.0
4. Reich, Thomas IM 2340 FC Bayern München 5 0 2 5.0 33.0
5. Ciolek, Andreas 2228 Münchener SC 1836 4 2 1 5.0 31.0
6. Rücker, Benjamin 2254 SC Garching 1980 4 2 1 5.0 31.0
7. Hess, Max FM 2317 SC Garching 1980 5 0 2 5.0 30.0
8. Limmer, Stefan vereinslos 4 2 1 5.0 29.0
9. Khrapko, Marharyta 2114 SC Roter Turm Altstadt 4 1 2 4.5 30.0
10. Köpke, Christian IM 2347 SC Garching 1980 4 1 2 4.5 29.0
11. Koppen, Harald 1879 SF Deisenhofen 4 1 2 4.5 28.0
12. Monninger, Moritz 2070 SC Garching 1980 4 0 3 4.0 28.5
13. Tauber, Manfred 2181 SC Tarrasch 45 München 4 0 3 4.0 27.0
14. Ries, Florian 1967 SK Dinkelsbühl 4 0 3 4.0 26.5
15. Ritzka, Simon 2002 SC Roter Turm Altstadt 4 0 2 4.0 25.0
16. Schütz, Günter 2098 FC Bayern München 3 2 2 4.0 24.0
17. Klenk, Robert 1988 SC Tarrasch 45 München 3 2 2 4.0 24.0
18. Staudacher, Thomas,Dr. 1943 SC Neuhausen 1908 4 0 3 4.0 24.0
19. Johansen, Peter 1893 SC Roter Turm Altstadt 4 0 3 4.0 24.0
20. Günther, Jörg 1944 SC Roter Turm Altstadt 3 2 2 4.0 23.0
21. Röhlinger, Ulrich 1792 SG Schwabing München Nord 4 0 3 4.0 22.5
22. Albrecht, Eugen 1868 SC Roter Turm Altstadt 3 1 3 3.5 24.0
23. Stocker, Rupert 1998 SC Gröbenzell 3 1 3 3.5 22.5
24. Barth, Daniel vereinslos 3 0 4 3.0 27.0
25. Neiß, Josef Martin 2030 SK Mering 2 2 3 3.0 25.5
26. von Schmädel, Clemens 1886 SC Starnberg 3 0 4 3.0 25.5
27. Noel, Nicolas 1895 FC Bayern München 3 0 4 3.0 25.0
28. Ponomarev, Maximilian 1797 SK München Südost 2 2 3 3.0 21.5
29. Lehnhoff, Heinz-Georg 1758 FC Bayern München 3 0 4 3.0 20.0
30. Lederer, Helmut 1524 SC Roter Turm Altstadt 3 0 4 3.0 20.0
31. Finck, Hans-Werner vereinslos 3 0 4 3.0 19.0
32. Zinndorf, Uwe 1731 TSV Solln 3 0 4 3.0 18.5
33. Kessler, Blaz 1525 SC Roter Turm Altstadt 3 0 4 3.0 17.5
34. Bilandzic, Ante 1881 FC Bayern München 2 1 4 2.5 23.5
35. Mielke, Thomas, Dr. 1838 FC Bayern München 2 1 4 2.5 23.0
36. Bronold, Anton 1715 SC Roter Turm Altstadt 2 1 4 2.5 22.0
37. Parsch, Christian 1747 SC Roter Turm Altstadt 2 0 5 2.0 21.5
38. Tyszewicz, Marek vereinslos 2 0 5 2.0 20.0
39. Bräuer, Vanessa vereinslos 2 0 5 2.0 20.0
40. Grede, Fabian 1477 SC Roter Turm Altstadt 2 0 5 2.0 17.5
41. Dolezal, Hans-Peter 1668 FC Bayern München 2 0 5 2.0 17.0
42. Nerf, Christian vereinslos 2 0 5 2.0 16.5
43. Schubert, Martin vereinslos 1 0 6 1.0 16.0
Rang Teilnehmer Titel DWZ Verein S U N Punkte BuH
1. Fedorovsky, Michael IM 2444 FC Bayern München 4 1 0 4.5 18.5
2. Steinbacher, Matthias, Dr. FM 2139 FC Bayern München 3 2 0 4.0 16.5
3. Holzhäuer, Mathias FM 2252 SK Schmiden/Cannstatt 3 2 0 4.0 14.5
4. Quante, Lennart 2074 SK Münster 32 4 0 1 4.0 14.0
5. Braun, Thomas, Dr. 2025 FC Bayern München 4 0 1 4.0 13.0
6. Monninger, Moritz 2070 SC Garching 1980
4 0 1 4.0 13.0
7. Neiß, Josef Martin 2030 SK Mering 4 0 1 4.0 12.0
8. Tauber, Manfred 2181 SC Tarrasch 45 München 3 1 1 3.5 16.5
9. Schütz, Günter 2098 FC Bayern München 3 0 2 3.0 15.0
10. Lohvinov, Petro 1960 SK München Südost 3 0 2 3.0 14.5
11. Süss, Stefan 1904 SG Schwabing München Nord 3 0 2 3.0 14.0
12. Montes Padilla, Alejandro 1939 SC Bad Soden 3 0 2 3.0 13.5
13. Hennig, Dirk, Dr. IM 2316 Münchener SC 1836 2 2 1 3.0 13.5
14. Schiffmann, Sebastian 1897 SC Geislingen 1881 2 2 1 3.0 12.5
15. Klenk, Robert 1988 SC Tarrasch 45 München 3 0 2 3.0 12.0
16. Linder, Armin 1801 TSG Salach 3 0 2 3.0 12.0
17. Höhfeld, Markus 1891 Münchener SC 1836 3 0 2 3.0 10.5
18. Wengler, Jörg 2062 FC Bayern München 3 0 1 3.0 9.5
19. Stocker, Rupert 1998 SC Gröbenzell 2 1 2 2.5 15.5
20. Bäuml, Manfred 1975 FC Bayern München 2 1 2 2.5 13.0
21. Heyne, Regina 1820 FC Bayern München 2 0 3 2.0 15.0
22. Sürek, Derya 1697 SC Tarrasch 45 München 1 2 2 2.0 14.5
23. von Schmädel, Clemens 1886 SC Starnberg 2 0 3 2.0 14.5
24. Mielke, Thomas, Dr. 1838 FC Bayern München 2 0 3 2.0 14.0
25. Koppen, Harald 1880 SF Deisenhofen 2 0 3 2.0 14.0
26. Lehnhoff, Heinz-Georg 1753 FC Bayern München 2 0 3 2.0 13.5
27. Waibel, Gerhard 1826 SK Ingolstadt 2 0 3 2.0 12.5
28. Staudacher, Thomas, Dr. 1943 SC Neuhausen 1908 2 0 3 2.0 12.0
29. Schwanengel, Ulrich, Dr. 1924 FC Bayern München 2 0 3 2.0 12.0
30. Oddey, Dieter 1748 FC Bayern München 2 0 3 2.0 9.5
31. Trinkl, Stefan 1625 SC Tarrasch 45 München 2 0 3 2.0 9.0
32. Zinndorf, Uwe 1731 TSV Solln 2 0 3 2.0 8.5
33. Häuser, Marco 1689 FC Bayern München 1 1 3 1.5 10.0
34. Finsterer, Stefan 1746 FC Bayern München 1 1 3 1.5 6.5
35. Reuther, Georg, Dr. 1801 SK Caissa Augsburg 1 0 4 1.0 13.0
36. Lipinsky, Markus 1992 SC Tarrasch 45 München 1 0 4 1.0 11.5
37. Dolezal, Hans-Peter 1668 FC Bayern München 1 0 4 1.0 11.5
38. Erdle, Daniel 1437 FC Bayern München 1 0 4 1.0 9.5
39. Cabrera, Elmo 1678 SC Tarrasch 45 München 1 0 4 1.0 9.0
40. Odubhlaing, Seosamh 1341 FC Bayern München 0 0 4 0.0 8.5
Rang Teilnehmer Titel DWZ Verein S U N Punkte BuH
1. Steinbacher, Matthias, Dr. FM 2139 FC Bayern München 4 1 0 4.5 17.0
2. Czap, Bernard 2028 SC Unterhaching 4 1 0 4.5 17.0
3. Braun, Thomas, Dr. 2025 FC Bayern München 4 0 1 4.0 15.0
4. Stadler, Andreas 2038 SK München Südost 3 1 1 3.5 15.5
5. Sibisan, Catalin 2001 Schach-Union München 3 1 1 3.5 14.5
6. Demir, Bilal 2074 SC Unterhaching 3 1 1 3.5 14.5
7. Sajka, Mariusz 2124 SC Garching 1980 3 1 1 3.5 14.0
8. Schütz, Günter 2098 FC Bayern München 2 3 0 3.5 13.5
9. Stocker, Rupert 1998 SC Gröbenzell 2 3 0 3.5 13.0
10. Tauber, Manfred 2181 SC Tarrasch 45 München 2 3 0 3.5 13.0
11. Mielke, Thomas, Dr. 1838 FC Bayern München 3 1 1 3.5 10.5
12. Lehnhoff, Heinz-Georg 1753 FC Bayern München 3 0 2 3.0 15.0
13. Schmidt, Hans Christoph 1967 SC Haar 1931 3 0 2 3.0 15.0
14. Holzhäuer, Mathias FM 2252 SK Schmiden/Cannstatt 3 0 2 3.0 14.5
15. Schwanengel, Ulrich, Dr. 1924 FC Bayern München 2 2 1 3.0 13.5
16. Häuser, Marco 1689 FC Bayern München 3 0 2 3.0 13.0
17. Lohvinov, Petro 1960 SK München Südost 3 0 2 3.0 12.5
18. Süss, Stefan 1904 SG Schwabing München Nord 3 0 2 3.0 10.5
19. Bilandzic, Ante 1881 FC Bayern München 3 0 2 3.0 9.5
20. Stadler, Wolfgang 1844 SK München Südost 2 1 2 2.5 14.0
21. Melchior, Korbinian MSA Zugzwang 82 2 1 2 2.5 13.0
22. Höhfeld, Markus 1891 Münchener SC 1836 2 1 2 2.5 10.5
23. Topalidis, Pavlos vereinslos 2 0 3 2.0 15.5
24. Ponomarev, Maximilian 1797 SK München Südost 1 2 2 2.0 13.0
25. Lipinsky, Markus 1992 SC Tarrasch 45 München 2 0 3 2.0 12.5
26. Trinkl, Stefan 1625 SC Tarrasch 45 München 2 0 3 2.0 12.5
27. Özden, Kadir 1732 MSA Zugzwang 82 2 0 3 2.0 11.0
28. Dolezal, Hans-Peter 1668 FC Bayern München 2 0 3 2.0 11.0
29. Englert, Jan 2040 SC Garching 1980 1 2 0 2.0 11.0
30. Zinndorf, Uwe 1731 TSV Solln 2 0 3 2.0 10.5
31. Fuchs, Harald 1771 SC Unterhaching 2 0 3 2.0 9.5
32. Gronde, Benedikt 1693 SK Keres-Augsburg 1980 2 0 3 2.0 9.0
33. Parsch, Christian 1747 SC Roter Turm Altstadt 1 1 3 1.5 11.5
34. Napiontek, Moritz 1496 FC Bayern München 1 1 3 1.5 11.5
35. Heyne, Regina 1820 FC Bayern München 1 1 1 1.5 9.5
36. Fana, Baktasch 1686 FC Bayern München 1 0 4 1.0 14.5
37. Alalash, Ayham vereinslos 1 0 3 1.0 13.5
38. Waibel, Gerhard 1826 SK Ingolstadt 1 0 4 1.0 11.0
39. Bumm, Benedikt vereinslos 1 0 4 1.0 11.0
40. Cabrera, Elmo 1678 SC Tarrasch 45 München 1 0 4 1.0 10.5
41. Varney, Andre vereinslos 1 0 4 1.0 7.5
42. Gehrke, Simon vereinslos 0 0 5 0.0 10.5
Rang Teilnehmer Titel DWZ Verein S U N Punkte BuH
1. Köpke, Christian IM 2318 SC Garching 1980 4 1 0 4.5 16.0
2. Steinbacher, Matthias, Dr. FM 2139 FC Bayern München 4 1 0 4.5 13.5
3. Schütz, Günter 2098 FC Bayern München 4 0 1 4.0 16.0
4. Leitner, Maximilian 2189 FC Bayern München 3 2 0 4.0 15.5
5. Lentrodt, Thomas FM 2217 FC Bayern München 3 2 0 4.0 15.0
6. Czap, Bernard 2028 SC Unterhaching 3 2 0 4.0 14.5
7. Schwanengel, Ulrich, Dr. 1924 FC Bayern München 3 1 1 3.5 12.0
8. Klenk, Robert 1988 SC Tarrasch 45 München 3 1 1 3.5 12.0
9. Braun, Thomas, Dr. 2025 FC Bayern München 3 0 2 3.0 16.0
10. Holzhäuer, Mathias FM 2252 SK Schmiden/Cannstatt 3 0 2 3.0 16.0
11. Stocker, Rupert 1998 SC Gröbenzell 3 0 2 3.0 14.0
12. Behr, Horst vereinslos 3 0 2 3.0 14.0
13. Demir, Bilal 2074 SC Unterhaching 3 0 2 3.0 12.5
14. Tauber, Manfred 2181 SC Tarrasch 45 München 3 0 2 3.0 12.5
15. Süss, Stefan 1904 SG Schwabing München Nord 3 0 2 3.0 12.5
16. Mielke, Thomas, Dr. 1838 FC Bayern München 2 1 2 2.5 16.5
17. Seibold, Thomas 2021 FC Bayern München 2 1 2 2.5 16.0
18. Zinndorf, Uwe 1731 TSV Solln 2 1 2 2.5 13.5
19. Parsch, Christian 1747 SC Roter Turm Altstadt 2 1 2 2.5 13.0
20. Schenk, Stefanie 2011 FC Bayern München 2 1 2 2.5 13.0
21. Neiß, Josef Martin 2030 SK Mering 2 1 2 2.5 12.0
22. Dormann, Winfried 1848 Schach-Union München 2 1 2 2.5 10.5
23. Schrauder, Ulrich 1791 SC Tarrasch 45 München 2 0 3 2.0 14.5
24. Kampfmeier, Dirk 1637 SC Tarrasch 45 München 1 2 2 2.0 13.0
25. Häuser, Marco 1689 FC Bayern München 2 0 3 2.0 13.0
26. Lehnhoff, Heinz-Georg 1753 FC Bayern München 2 0 3 2.0 11.5
27. Gronde, Benedikt 1693 SK Keres-Augsburg 1980 2 0 3 2.0 11.0
28. Napiontek, Moritz 1497 FC Bayern München 2 0 3 2.0 10.5
29. Melchior, Korbinian vereinslos 1 2 2 2.0 9.5
30. Quintanilla, German 1510 TSV Solln 2 0 3 2.0 9.0
31. Herich, Katharina 1559 SC Tarrasch 45 München 2 0 3 2.0 9.0
32. Dolezal, Hans-Peter 1659 FC Bayern München 1 1 3 1.5 11.0
33. Roos, Karin 1696 FC Bayern München 1 0 4 1.0 11.0
34. Walbrecht, Quirin 1667 FC Bayern München 1 0 4 1.0 10.0
35. Bumm, Benedikt vereinslos 1 0 4 1.0 9.5
36. Schmid, Dominik vereinslos 1 0 4 1.0 9.0
37. Schmidt, Ulrich vereinslos 1 0 4 1.0 7.0
38. Bausewein, Kurt vereinslos 0 0 5 0.0 10.0
Rang Teilnehmer Titel DWZ Verein S U N Punkte BuH
1. Steinbacher, Matthias, Dr. FM 2139 FC Bayern München 5 0 0 5.0 15.5
2. Tauber, Manfred 2181 SC Tarrasch 45 München 4 0 1 4.0 17.0
3. Wyrwich, Thomas, Dr. 2187 SC Peiting 3 2 0 4.0 13.0
4. Köpke, Elena WGM 2284 SC Garching 1980 3 1 1 3.5 16.0
5. Hennig, Dirk, Dr. IM 2316 Münchener SC 1836 2 3 0 3.5 15.0
6. Basener, Winfried 1985 SC Neuhausen 1908 3 1 1 3.5 14.0
7. Holzhäuer, Mathias FM 2252 SK Schmiden/Cannstatt 3 0 2 3.0 16.0
8. Schütz, Günter 2098 FC Bayern München 2 2 1 3.0 14.0
9. Dehlinger, Alexander 2282 SC Garching 1980 2 2 1 3.0 13.5
10. Stocker, Rupert 1998 SC Gröbenzell 2 2 1 3.0 13.5
11. Monninger, Moritz 2070 SC Garching 1980 2 2 1 3.0 13.0
12. Sibisan, Catalin 2001 Schach-Union München 3 0 2 3.0 12.5
13. Klenk, Robert 1988 SC Tarrasch 45 München 3 0 2 3.0 12.0
14. Lohvinov, Petro 1960 SK München Südost 3 0 2 3.0 10.5
15. Neiß, Josef Martin 2030 SK Mering 2 1 2 2.5 14.5
16. Lehnhoff, Heinz-Georg 1753 FC Bayern München 2 1 2 2.5 14.0
17. Noel, Nicolas 1895 FC Bayern München 2 1 2 2.5 12.5
18. Zinndorf, Uwe 1712 TSV Solln 2 0 3 2.0 15.5
19. Süss, Stefan 1904 SG Schwabing München Nord 2 0 3 2.0 13.0
20. von Schmädel, Clemens 1886 SC Starnberg 2 0 3 2.0 12.5
21. Chen, Victor 1823 SC Tarrasch 45 München 2 0 3 2.0 11.5
22. Häuser, Marco 1689 FC Bayern München 2 0 3 2.0 11.5
23. Obermayer, Christoph 1709 SK Gräfelfing 2 0 3 2.0 10.5
24. Schmid, Dominik vereinslos 2 0 3 2.0 10.5
25. Bartosik, David vereinslos 2 0 3 2.0 9.0
26. Schrauder, Ulrich 1791 SC Tarrasch 45 München 1 1 3 1.5 11.0
27. Miridonova, Vasilisa FC Bayern München 1 1 2 1.5 10.0
28. Kampfmeier, Dirk 1637 SC Tarrasch 45 München 0 3 2 1.5 9.5
29. Cabrera, Elmo 1678 SC Tarrasch 45 München 1 1 3 1.5 7.5
30. Herich, Katharina 1559 SC Tarrasch 45 München 0 2 3 1.0 10.0
31. Hartmann, Christian 1648 SC Tarrasch 45 München 1 0 4 1.0 9.0
Rang Teilnehmer Titel DWZ Verein S U N Punkte BuH
1. Maksimenko, Andrei GM 2469 SC Tarrasch 45 München 4 1 0 4.5 17.0
2. Fedorovsky, Michael IM 2484 FC Bayern München 4 1 0 4.5 16.0
3. Meister,Peter IM 2344 FC Bayern München 4 1 0 4.5 14.0
4. Monninger, Moritz 2070 SC Garching 1980 4 0 1 4.0 17.0
5. Holzhäuer, Mathias FM 2252 SK Schmiden/Cannstatt 4 0 1 4.0 15.5
6. Tauber, Manfred 2181 SC Tarrasch 45 München 4 0 1 4.0 15.0
7. Leitner, Maximilian 2189 FC Bayern München 4 0 1 4.0 14.5
8. Lohvinov, Petro 1960 SK München Südost 4 0 1 4.0 13.0
9. Dehlinger, Alexander 2282 SC Garching 1980 3 1 1 3.5 16.0
10. Sibisan, Catalin 2001 Schach-Union München 2 3 0 3.5 15.0
11. Todd, Christian 1966 FC Bayern München 3 1 1 3.5 14.0
12. Stocker, Rupert 1998 SC Gröbenzell 3 1 1 3.5 13.0
13. Köpke, Christian IM 2318 SC Garching 1980 3 1 1 3.5 13.0
14. Bilandzic, Ante 1881 FC Bayern München 3 1 1 3.5 12.0
15. Urankar, Hans-Peter 2145 SC Unterhaching 3 0 2 3.0 16.0
16. Klenk, Robert 1988 SC Tarrasch 45 München 3 0 2 3.0 15.5
17. Ponomarev, Maximilian 1744 SK München Südost 3 0 2 3.0 14.5
18. Knispel, Nihat Münchener SC 1836 3 0 2 3.0 13.0
19. Jagla, Roland 1939 FC Bayern München 3 0 2 3.0 13.0
20. Parsch, Christian 1747 SC Roter Turm Altstadt 3 0 2 3.0 12.5
21. Seibold, Thomas 2021 FC Bayern München 3 0 2 3.0 12.0
22. Basener, Winfried 1985 SC Neuhausen 1908 3 0 2 3.0 11.5
23. Zinndorf, Uwe 1712 TSV Solln 3 0 2 3.0 9.5
24. Hecht, Christoph, Dr. 1941 TuS Fürstenfeldbruck 3 0 2 3.0 9.0
25. Werner, Holger 1909 SG Post/Süd Regensburg 2 1 2 2.5 14.5
26. Walbrecht, Quirin 1667 FC Bayern München 1 3 1 2.5 14.5
27. Kuhn, Hubert 1996 MSA Zugzwang 82 2 1 2 2.5 13.5
28. Oddey, Dieter 1748 FC Bayern München 2 1 2 2.5 12.0
29. Baudrexel, Peter 1822 SF Dachau 1932 2 1 2 2.5 11.0
30. Huseynli, Fariz vereinslos 2 1 2 2.5 9.5
31. Hahn, Dietmar 1798 SC Roter Turm Altstadt 2 1 2 2.5 8.5
32. Koppen, Harald 1899 SF Deisenhofen 2 0 3 2.0 16.0
33. Süss, Stefan 1904 SG Schwabing München Nord 2 0 3 2.0 15.0
34. Braun, Thomas, Dr. 2025 FC Bayern München 2 0 3 2.0 15.0
35. Höhfeld, Markus 1891 Münchener SC 1836 2 0 3 2.0 14.0
36. Neiß, Josef Martin 2030 SK Mering 2 0 3 2.0 13.0
37. Chen, Victor 1823 SC Tarrasch 45 München 2 0 3 2.0 13.0
38. Lehnhoff, Heinz-Georg 1753 FC Bayern München 2 0 3 2.0 12.5
39. Schrauder, Ulrich 1791 SC Tarrasch 45 München 1 2 2 2.0 12.0
40. Schwanengel, Ulrich, Dr. 1924 FC Bayern München 2 0 3 2.0 11.5
41. Dolezal, Hans-Peter 1659 FC Bayern München 2 0 3 2.0 11.0
42. Miridonova, Vasilisa FC Bayern München 2 0 3 2.0 9.0
43. Schelle, Michael 1823 SF Deisenhofen 2 0 3 2.0 9.0
44. Schmidt, Hans Christoph 1967 SC Haar 1931 1 1 3 1.5 11.5
45. Amaya Mohr, Oscar FC Bayern München 1 1 3 1.5 10.0
46. Cabrera, Elmo 1678 SC Tarrasch 45 München 1 0 4 1.0 13.0
47. Wetzke, Hendrik vereinslos 1 0 4 1.0 12.5
48. Schmidt, Ulrich vereinslos 1 0 4 1.0 12.0
49. Obermayer, Christoph 1709 SC Roter Turm Altstadt
1 0 4 1.0 11.0
50. Baicu, Relav vereinslos 1 0 2 1.0 11.0
51. Rezai, Moses vereinslos 1 0 4 1.0 10.0
52. Herich, Katharina 1559 SC Tarrasch 45 München 1 0 4 1.0 9.0
53. Chen, Adrien SC Tarrasch 45 München 1 0 4 1.0 9.0
54. Rank, Andreas 1452 SK Kelheim 1920 1 0 4 1.0 7.5
55. Bumm, Benedikt vereinslos 0 0 5 0.0 8.5
Donnerstag, 28 Juni 2018 20:50

MSSK-Saison 2018/19

In der kommenden Saison wird die Münchener Schnellschach-Kombination noch einmal erweitert und besteht nun aus zwölf Turnieren. Los geht es am 6. August 2018 mit dem ersten von fünf "MEHLFELDs Biergarten Open". Im September kehrt das Sommer-Schnellturnier des Roten Turms zurück, das im letzten Jahr ausfallen musste. Neuer Bestandteil der Serie ist das vom TSV Solln ausgerichtete Sparkassenpokalturnier im November. Das Saisonfinale bildet erneut die in Ismaning ausgetragene Münchner Schnellschach-Einzelmeisterschaft.

IMG 3522
Mit der Münchner Schnellschach-Einzelmeisterschaft, die in der Osterfeldhalle in Ismaning ausgetragen wurde, ging am vergangenen Wochenende die Münchener Schnellschach-Kombination 2017/18 zu Ende. In diesem Jahr gibt es einen klaren Sieger: Mit über 200 Punkten Vorsrpung gewinnt GM Thies Heinemann zum zweiten Mal in Folge die Gesamtwertung. Die beiden Preisränge dahinter werden von Dr. Matthias Steinbacher und Manfred Tauber belegt.

Neben den Hauptpreisen gibt es auch diesmal Preise in zwei Ratingkategorien. Sieger bei den Spielern mit einer DWZ unter 2100 ist Josef Martin Neiß, gefolgt von Rupert Stocker und Günter Schütz. Bei den Spelern mit DWZ unter 1800 gewinnt Hans-Peter Dolezal vor Maximilian Ponomarev und Walter Daurer.

Rang Teilnehmer Titel DWZ Verein S U N Punkte BuH SoBe
1. Baldauf, Marco IM 2482 SG Pang-Rosenheim 1910 8 0 1 8.0 52.0 44.00
2. Heinemann, Thies IM 2470 Hamburger SK 1830 8 0 1 8.0 50.5 43.00
3. Berchtenbreiter, Maximilian IM 2349 Münchener SC 1836 7 1 1 7.5 51.0 41.25
4. Steinbacher, Matthias, Dr. FM 2143 FC Bayern München 6 0 3 6.0 53.0 29.50
5. Neiß, Josef Martin 2025 SK Mering 5 2 2 6.0 42.0 24.50
6. Lentrodt, Thomas FM 2216 FC Bayern München 4 3 2 5.5 49.0 26.75
7. Schütz, Günter 1999 FC Bayern München 5 1 3 5.5 47.0 26.50
8. Stadler, Andreas 1969 SK München Südost 5 1 3 5.5 44.0 22.50
9. Andersen, Jens Knud 2138 SK Mering 4 3 2 5.5 42.5 24.50
10. Sailer, Wolfgang 2108 SK Neuburg 4 3 2 5.5 39.0 22.00
11. Tauber, Manfred 2164 SC Tarrasch 45 München 4 2 3 5.0 50.5 23.25
12. Lipinsky, Markus 1953 SC Tarrasch 45 München 5 0 4 5.0 49.5 23.00
13. Stocker, Rupert 2038 SC Gröbenzell 3 4 2 5.0 49.0 24.75
14. Unger, Michael 2053 Münchener SC 1836 5 0 4 5.0 48.5 22.50
15. Essler, Richard 1866 SK Mering 5 0 4 5.0 44.5 20.50
16. Löchel, Günter 1696 SK Neuburg 4 2 3 5.0 44.0 24.00
17. Maier, Michael 1924 SF Dachau 1932 5 0 4 5.0 44.0 19.00
18. Bilandzic, Ante 1871 FC Bayern München 4 2 3 5.0 41.0 20.75
19. Lohvinov, Petro 1803 SK München Südost 3 4 2 5.0 39.5 20.25
20. Marschall, Josef 1758 Münchener SC 1836 4 2 3 5.0 38.0 18.00
21. Maglanoc, Luis 1745 SC Ismaning 3 3 3 4.5 44.0 20.50
22. von Schmädel, Clemens 1886 SC Starnberg 4 1 4 4.5 41.5 16.00
23. Parsch, Christian SC Roter Turm Altstadt 4 1 4 4.5 38.0 17.75
24. Ponomarev, Maximilian 1743 SC Tarrasch 45 München 4 1 4 4.5 36.0 14.00
25. Galow, Wolfgang Paul 1886 FC Bayern München 4 1 3 4.5 35.0 14.75
26. Klenk, Robert 1969 SC Tarrasch 45 München 3 2 4 4.0 45.0 19.75
27. Poot, Menno 3 2 4 4.0 41.0 14.00
28. Keinki, Harald 1785 SC Ismaning 2 4 3 4.0 38.0 16.25
29. Cabrera, Elmo 1573 SC Tarrasch 45 München 4 0 5 4.0 37.0 14.00
30. Daurer, Walter 1705 SC Tarrasch 45 München 3 2 3 4.0 37.0 13.00
31. Dötterl, Sebastian 1593 SC Ismaning 4 0 5 4.0 34.5 14.00
32. Urankar, Hans-Peter 2177 SC Unterhaching 4 0 5 4.0 34.0 9.50
33. Uffelmann, Hans-Georg 1904 SC Wolfratshausen 1948 3 1 5 3.5 39.0 13.50
34. Stahs, Uwe 1865 SC Ammersee 3 1 5 3.5 38.5 9.00
35. Yelina, Lyubov 1612 SG Schwabing München Nord 3 1 5 3.5 36.0 10.50
36. Baum, Kurt, Dr. 1823 Schach-Union München 3 1 5 3.5 35.0 11.75
37. Zinndorf, Uwe 1729 TSV Solln 3 1 5 3.5 32.5 8.25
38. Röhlinger, Ulrich 1818 SG Schwabing München Nord 3 0 6 3.0 34.5 7.50
39. Klein, Reinhard 1750 Münchener SC 1836 3 0 6 3.0 29.0 4.00
40. Hubka, Roland 1913 SG Schwabing München Nord 2 1 4 2.5 38.0 8.00
41. Dolezal, Hans-Peter 1755 FC Bayern München 2 1 6 2.5 37.5 7.25
42. Mesa, Antonio 1 0 8 1.0 31.5 0.50
43. Spieß, Ulrich 947 SC Ismaning 1 0 8 1.0 26.5 1.00
44. Anastasopoulos, Lysandros 1 0 5 1.0 26.0 0.50
Seite 1 von 7
   
© Münchener Schnellschach-Kombination