Schachbezirk München, Jan Englert

Schachbezirk München, Jan Englert

Dienstag, 01 Oktober 2013 18:33

FC Bayern Grand Prix 2004

Rang Teilnehmer Titel Verein Punkte BuH
1. Tauber, Manfred   SF Blaustein 7,5 47,5
2. Heinzel, Olaf FM FC Bayern München 7,0 49,0
3. Levushkina, Elena WIM SC Tarrasch 45 München 6,5 41,5
4. Fedorovsky, Michael   SC Tarrasch 45 München 6,0 51,5
5. Deglmann, Ludwig FM FC Bayern München 6,0 50,5
6. Taeger, Winfried FM TV Tegernsee 6,0 45,0
7. Schmidt, Georg FM Münchener SC 1836 5,5 54,0
8. Dr. Unzicker, Ferdinand   FC Bayern München 5,5 51,0
9. Stocker, Rupert   SC Gröbenzell 5,5 42,5
10. Lentrodt, Thomas FM FC Bayern München 5,5 41,0
11. Köpke, Christian   SC Tarrasch 45 München 5,5 39,0
12. Klenk, Robert   FC Bayern München 5,5 33,5
13. Prüfer, Stefan   SC Pasing von 1948 5,0 45,5
14. Scheckenbach, Franz   SC Gröbenzell 5,0 41,0
15. Cabrera, Elmo   SC Tarrasch 45 München 5,0 37,0
16. Bogdanov, Andrej   SC Schwabing 1977 Nord 4,5 47,5
17. Reich, Thomas IM FC Bayern München 4,5 43,5
18. Dr. Schwanengel, Ulrich   FC Bayern München 4,5 43,0
19. Roos, Karin   FC Bayern München 4,5 42,0
20. Schattmann, Alfred   SC Tarrasch 45 München 4,5 39,5
21. Vu, Van Anh   SC Schwabing 1977 Nord 4,5 35,0
22. Niedermaier, Barbara   FC Bayern München 4,0 45,0
23. Ciaffone, Daniel   FC Bayern München 4,0 41,5
24. Kraft, Tom   vereinslos 4,0 38,5
25. Rohrer, Bernhard   SC Tarrasch 45 München 4,0 37,0
26. Mielke, Thomas   FC Bayern München 4,0 35,0
27. Leonardy, Sebastian   SAbt TuS Fürstenfeldbruck 4,0 27,0
28. von Schmädel, Clemens   SC Starnberg 3,5 45,0
29. Kraus, Jürgen   SC Neuhausen 1908 3,5 40,5
30. Kelling, Arno   SV Schwarz-Weiß ARAG 3,5 39,5
31. Waibel, Gerhard   SK Ingolstadt 3,5 29,0
32. Bausch, Jean   TSV Unterhaching 1910 3,0 29,0
33. Dr. Baum, Kurt   Schach-Union München 2,5 31,5
34. Tyszewicz, Marek   SC Tarrasch 45 München 2,5 31,5
35. Wünsch, Rainer   vereinslos 1,0 30,5
Dienstag, 01 Oktober 2013 18:33

FC Bayern Grand Prix 2005

Rang Teilnehmer Titel Verein Punkte BuH
1. Ankerst, Mihael FM FC Bayern München 6,0 32,5
2. Kostic, Vladimir GM SK München Süd-Ost 6,0 32,0
3. Marcelin, Cyril GM FC Bayern München 5,5 28,5
4. Schneider, Stefan   FC Bayern München 5,5 28,0
5. Mikhaletz, Lubomir GM Ukraine 5,0 29,5
6. Dr. Unzicker, Ferdinand   FC Bayern München 5,0 29,0
7. Lentrodt, Thomas FM FC Bayern München 5,0 28,5
8. Fedorovsky, Michael   SC Tarrasch 45 München 5,0 27,5
9. Pitschka, Claus FM SC Garching 1980 5,0 27,5
10. Schimpf, Markus   vereinslos 4,5 33,0
11. Tauber, Manfred   SF Blaustein 4,5 28,0
12. Schütte, Manfred   FC Bayern München 4,5 27,0
13. Schmidt, Georg FM Münchener SC 1836 4,5 26,5
14. Dengler, Peter   TSV Unterhaching 1910 4,5 25,0
15. Reich, Thomas IM FC Bayern München 4,0 33,0
16. Belezky, Alexander IM vereinslos 4,0 31,0
17. Holzhäuer, Mathias FM SK Schmiden/Cannstatt 4,0 29,0
18. Dr. Braun, Thomas   FC Bayern München 4,0 28,0
19. Braunschläger, Claus   SC Waldsassen 4,0 25,0
20. Taeger, Winfried FM TV Tegernsee 4,0 24,0
21. Kirsch, Martin   SU Ebersberg-Grafing 4,0 22,0
22. Köpke, Christian   SC Tarrasch 45 München 3,5 29,0
23. Lickleder, Andreas   FC Bayern München 3,5 28,5
24. Gil, Arthur   SU Ebersberg-Grafing 3,5 25,0
25. Horsthemke, Benedikt   SV Weiß-Blau Allianz München 3,5 24,5
26. Komljenovic, Luka   TSV Unterhaching 1910 3,5 24,5
27. Waibel, Gerhard   SK Ingolstadt 3,5 22,5
28. Levushkina, Elena WIM SC Tarrasch 45 München 3,5 21,5
29. Urankar, Hans-Peter   TSV Unterhaching 1910 3,5 20,0
30. Dr. Baum, Kurt   Schach-Union München 3,5 16,0
31. Niedergesaess, Herbert   SC Haar 1931 3,0 27,0
32. Cabrera, Elmo   SC Tarrasch 45 München 3,0 25,0
33. Merkaly, Mirko   vereinslos 3,0 25,0
34. Lehner, Rudolf   SC Tarrasch 45 München 3,0 21,0
35. Schmid, Dominik   SK Gräfelfing 3,0 21,0
36. Albert, Marion WFM SV Würzburg 3,0 19,5
37. Marschall, Josef   Münchener SC 1836 3,0 16,5
38. Fabian, Laszlo   FC Bayern München 3,0 16,5
39. Dymann, Frank   SC Tarrasch 45 München 2,5 24,5
40. Klenk, Robert   FC Bayern München 2,5 22,5
41. Dr. Hellrung, Bernhard   SV Breitenworbis 2,5 20,5
42. Stojanov, Svetlin   SC Bad Bergzabern 2,5 16,0
43. Daurer, Walter   SC Tarrasch 45 München 2,0 26,5
44. Roos, Karin   FC Bayern München 2,0 22,5
45. Lapinskaite, Sarune   FC Bayern München 2,0 22,5
46. Kelling, Arno   SV Weiß-Blau Allianz München 2,0 19,5
47. Müller, Horst   SC Tarrasch 45 München 2,0 16,5
48. Richter, Peter   FC Bayern München 2,0 16,0
49. Tyszewicz, Marek   SC Tarrasch 45 München 2,0 14,5
50. Bauer, Werner   SV Weiß-Blau Allianz München 1,5 21,5
51. Lenk, Sandra   FC Bayern München 1,5 21,5
52. Machner, Christian   vereinslos 1,0 18,5
Dienstag, 01 Oktober 2013 18:32

FC Bayern Grand Prix 2006

Rang Teilnehmer Titel Verein Punkte BuH
1. Lammers, Markus   Delmenhorster SK V 1931 6,5 29,0
2. Renner, Christoph IM FC Bayern München 6,0 23,0
3. Jorczik, Julian   Schachklub München Südost 5,5 30,5
4. Kostic, Vladimir GM Schachklub München Südost 5,5 28,0
5. Lentrodt, Thomas FM FC Bayern München 5,0 32,5
6. Fedorovsky, Michael   SC Tarrasch 45 München 5,0 32,0
7. Urankar, Hans-Peter   TSV Unterhaching 1910 5,0 28,0
8. Schneider, Stefan   FC Bayern München 5,0 27,5
9. Hecht, Hans-Joachim GM SAbt TuS Fürstenfeldbruck 4,5 30,0
10. Merkaly, Mirko   FC Bayern München 4,5 28,0
11. Braunschläger, Claus   SC Waldsassen 4,5 27,5
12. Reich, Thomas IM FC Bayern München 4,5 24,5
13. Nitsche, Thomas   Schach-Club Vaterstetten 4,5 23,0
14. Kaplan, Hakan   SK Ingolstadt 4,5 20,0
15. Dengler, Peter   TSV Unterhaching 1910 4,0 33,5
16. Holzhäuer, Mathias FM SK Schmiden/Cannstatt 4,0 28,5
17. Dr. Braun, Thomas   FC Bayern München 4,0 27,5
18. Raykhman, Alexander   Schachklub München Südost 4,0 27,5
19. Sobik, Bodo   Schach-Union München 4,0 26,0
20. Scheckenbach, Franz   SC Gröbenzell 4,0 25,5
21. Dr. Götz, Andreas   SK Ingolstadt 4,0 22,0
22. Jovanovic, Momir   FC Bayern München 4,0 18,5
23. von Schmädel, Clemens   SC Starnberg 4,0 16,5
24. Gerlach, Peter   SC Haar 1931 3,5 26,5
25. Komljenovic, Luka   TSV Unterhaching 1910 3,5 26,0
26. Daurer, Walter   SC Tarrasch 45 München 3,5 25,5
27. Schattmann, Alfred   SC Tarrasch 45 München 3,5 24,0
28. Oweger, Siegfried   SK Siemens München 3,5 23,5
29. Waibel, Gerhard   SK Ingolstadt 3,5 21,5
30. Gil, Arthur   SU Ebersberg-Grafing 3,0 31,5
31. Tauber, Manfred   SF Blaustein 3,0 27,0
32. Uhlmann, Erik   SG Schwabing München Nord 3,0 26,5
33. Lenk, Sandra   FC Bayern München 3,0 26,5
34. Kraft, Tom   vereinslos 3,0 25,5
35. Alink, Maarten   FC Bayern München 3,0 23,5
36. Rüb, Werner   SC Pasing von 1948 3,0 23,5
37. Schäufele, Jörg   SC Roter Turm Altstadt 3,0 22,0
38. Utzt, Michael   vereinslos 3,0 19,0
39. Renner, Gabriele   SC Garching 1980 3,0 14,0
40. Niedergesaess, Herbert   SC Haar 1931 2,5 26,0
41. Lippermann, Bernhard   SG Schwabing München Nord 2,5 23,0
42. Bender, Gerhard   vereinslos 2,5 22,5
43. Dornreiter, Michael   SC Kirchseeon 2,5 22,0
44. Romera, Miguel   vereinslos 2,5 21,0
45. Roos, Karin   FC Bayern München 2,5 20,5
46. Dr. Tafelmair, Lothar   SC Kirchseeon 2,5 19,0
47. Nitsche-Hahn, Maxim   Schach-Club Vaterstetten 2,5 16,5
48. Schmid, Johann   SAbt SV Weiss-BL.Allianz 2,5 16,5
49. Cabrera, Elmo   SC Tarrasch 45 München 2,5 16,0
50. Hösl, Stephan   MSC Zugzwang 82 2,0 22,0
51. Kelling, Arno   SV Schwarz-Weiß ARAG 2,0 19,5
52. Richter, Peter   FC Bayern München 1,5 17,5
53. Ziegler, Gerhard   SC Kirchseeon 1,5 16,0
54. Petrik, Matus   vereinslos 1,5 14,0
55. Kuwer, Rolf   vereinslos 1,0 14,0
Dienstag, 01 Oktober 2013 18:32

FC Bayern Grand Prix 2007

Rang Teilnehmer Titel Verein Punkte BuH
1. Marcelin, Cyril GM FC Bayern München 6,0 31,0
2. Schmidt, Georg FM SC Tarrasch 45 München 5,5 32,0
3. Haritonov, Alexander   vereinslos 5,5 27,5
4. Reich, Thomas IM FC Bayern München 5,0 31,0
5. Lentrodt, Thomas FM FC Bayern München 5,0 30,0
6. Schütz, Günter   FC Bayern München 5,0 28,5
7. Levushkina, Elena WGM SC Tarrasch 45 München 5,0 28,0
8. Tauber, Manfred   SF Blaustein 5,0 28,0
9. Köpke, Christian FM SC Tarrasch 45 München 5,0 27,0
10. Pitschka, Claus FM SC Garching 1980 5,0 26,0
11. Fedorovsky, Michael   SC Tarrasch 45 München 4,5 28,5
12. Lausmann, Mike   Schachclub Unterhaching 4,0 33,5
13. Dr. Braun, Thomas   FC Bayern München 4,0 30,0
14. Rüb, Werner   SC Pasing von 1948 4,0 27,5
15. Kirchhof, Arno   SC Garching 1980 4,0 26,0
16. Cabrera, Elmo   SC Tarrasch 45 München 4,0 25,0
17. Dengler, Peter   Schachclub Unterhaching 4,0 25,0
18. Urankar, Hans-Peter   Schachclub Unterhaching 4,0 24,0
19. Raykhman, Alexander   Schachklub München Südost 4,0 24,0
20. Krieg, Nikolaj   Aachener Schachverein 1856 4,0 22,0
21. Jovanovic, Momir   FC Bayern München 4,0 18,5
22. Marschall, Josef   Münchener SC 1836 3,5 26,0
23. Schmidt, Hans Christoph   SC Haar 1931 3,5 25,0
24. Dehlinger, Alexander   SC Garching 1980 3,5 24,5
25. Unger, Michael   SC Sendling 3,5 23,5
26. Niedergesaess, Herbert   SC Haar 1931 3,5 23,0
27. Oberpriller, Josef   SC Haar 1931 3,5 22,0
28. Kelling, Arno   SV Schwarz-Weiß ARAG 3,5 18,0
29. Neidl, Hans   SC Garching 1980 3,0 26,0
30. Kaplan, Hakan   SK Ingolstadt 3,0 25,0
31. Bauer, Werner   SAbt SV Weiss-BL.Allianz 3,0 21,0
32. Schattmann, Alfred   SC Tarrasch 45 München 3,0 20,5
33. Dr. Kümmel, Hansjörg   SC Tarrasch 45 München 3,0 20,5
34. Dr. Bacherler, Thomas   Schachclub Unterhaching 3,0 17,5
35. Lehner, Rudolf   SC Tarrasch 45 München 3,0 12,5
36. von Schmädel, Clemens   SC Starnberg 2,5 26,5
37. Daurer, Walter   SC Tarrasch 45 München 2,5 25,5
38. Waibel, Gerhard   SK Ingolstadt 2,5 23,5
39. Roos, Karin   FC Bayern München 2,5 22,5
40. Halilov, Gayrat   SC Pasing von 1948 2,0 22,0
41. Täger, Winfried FM TV Tegernsee 2,0 22,0
42. Gurzadyan, Grigor   SC Garching 1980 2,0 21,0
43. Kellner, Adolf   SC Tarrasch 45 München 2,0 18,5
44. Klein, Reinhard   SC Roter Turm Altstadt 2,0 12,0
45. Stempfle, Tobias   SC Garching 1980 1,5 19,5
46. Richter, Peter   FC Bayern München 1,5 18,5
47. Schmid, Johann   SAbt SV Weiss-BL.Allianz 1,0 16,5
48. Fischer, Bastian   SC Tarrasch 45 München 0,0 17,5
Dienstag, 01 Oktober 2013 18:32

FC Bayern Grand Prix 2008

Rang Teilnehmer Titel Verein Punkte BuH
1. Reich, Thomas IM FC Bayern München 6,5 34,0
2. Marcelin, Cyril GM FC Bayern München 6,5 30,5
3. Schlinkmeier, Karsten   SC Garching 1980 6,0 27,5
4. Raykhman, Alexander   SK Neuhausen 5,0 29,0
5. Levushkina, Elena WGM SC Tarrasch 45 München 5,0 28,0
6. Urankar, Hans-Peter   Schachclub Unterhaching 5,0 26,0
7. Riewe, Gerhard   FC Bayern München 5,0 23,5
8. Fedorovsky, Michael   SC Tarrasch 45 München 4,5 31,0
9. Köpke, Christian FM SC Tarrasch 45 München 4,5 28,5
10. Terekhov, Andrey FM FC Bayern München 4,5 28,0
11. Jüttner, Andreas   FC Bayern München 4,5 26,5
12. Daurer, Walter   SC Tarrasch 45 München 4,5 20,5
13. Lentrodt, Thomas FM FC Bayern München 4,0 34,5
14. Deglmann, Ludwig FM FC Bayern München 4,0 33,5
15. Tauber, Manfred   SF Blaustein 4,0 28,5
16. Neidl, Hans   SC Garching 1980 4,0 28,0
17. Schütz, Günter   FC Bayern München 4,0 25,5
18. Merkaly, Mirko   FC Bayern München 4,0 24,5
19. Oweger, Siegfried   SK Siemens München 4,0 24,0
20. Upmeyer, Alexander   FC Bayern München 4,0 22,0
21. von Schmädel, Clemens   SC Starnberg 3,5 29,0
22. Dehlinger, Alexander   SC Garching 1980 3,5 25,5
23. Dr. Baum, Kurt   Schach-Union München 3,5 24,0
24. Ackermann, Robert   SC Noris Tarrasch Nürnberg 3,5 24,0
25. Kunze, Holger   FC Bayern München 3,5 23,5
26. Linshits, Paul   SC Tarrasch 45 München 3,5 22,5
27. Ermatov, Arthur   SC Tarrasch 45 München 3,5 19,5
28. Dr. Braun, Thomas   FC Bayern München 3,0 25,0
29. Niedergesaess, Herbert   SC Haar 1931 3,0 24,5
30. Oberpriller, Josef   SC Haar 1931 3,0 24,0
31. Hahn, Wolfgang   vereinslos 3,0 23,5
32. Klenk, Robert   FC Bayern München 3,0 19,0
33. Zivkovic, Djordje   FC Bayern München 3,0 19,0
34. Müller, Willibald   vereinslos 2,5 28,5
35. Dr. Hebeker, Friedrich-Karl   Düsseldorfer SV 1854 2,5 25,0
36. Cabrera, Elmo   SC Tarrasch 45 München 2,5 24,0
37. Dr. Rüger, Matthias   SK Gräfelfing 2,5 21,0
38. Lehner, Rudolf   SC Tarrasch 45 München 2,0 26,5
39. Schäufele, Jörg   SC Roter Turm Altstadt 2,0 20,5
40. Stempfle, Tobias   SC Garching 1980 2,0 17,5
41. Hösl, Stephan   MSC Zugzwang 82 2,0 16,5
42. Klein, Reinhard   SC Roter Turm Altstadt 2,0 16,5
43. Lippermann, Bernhard   SG Schwabing München Nord 2,0 15,5
44. Schattmann, Alfred   SC Tarrasch 45 München 1,5 20,5
45. Roos, Karin   FC Bayern München 1,5 19,0
Dienstag, 01 Oktober 2013 18:32

FC Bayern Grand Prix 2009

Rang Teilnehmer Titel Verein Punkte BuH
1. Heinemann, Thies IM Hamburger SK von 1830 6,0 32,0
2. Raykhman, Alexander   SK Neuhausen 5,5 31,0
3. Levushkina, Elena WGM SC Tarrasch 45 München 5,5 28,5
4. Fedorovsky, Michael   SC Tarrasch 45 München 5,0 32,5
5. Lentrodt, Thomas FM FC Bayern München 5,0 29,0
6. Tauber, Manfred   SF Blaustein 5,0 28,5
7. Köpke, Christian FM SC Tarrasch 45 München 5,0 27,5
8. Ciaffone, Daniel   FC Bayern München 5,0 26,0
9. Dengler, Peter   Schachclub Unterhaching 5,0 16,0
10. Dr. Braun, Thomas   FC Bayern München 4,5 33,5
11. Reich, Thomas IM FC Bayern München 4,5 31,5
12. Riewe, Gerhard   FC Bayern München 4,5 26,0
13. Stocker, Rupert   SC Gröbenzell 4,0 28,5
14. Schütz, Günter   FC Bayern München 4,0 27,0
15. Wyrwich, Thomas   SC Tarrasch 45 München 4,0 26,5
16. Zenker, Ulrich   SU Ebersberg-Grafing 4,0 25,5
17. Dr. Baum, Kurt   Schach-Union München 4,0 25,5
18. Mischke, Christian   SVg Saarlouis 1985 4,0 24,5
19. Frank, Martin   vereinslos 4,0 24,0
20. Neidl, Hans   SC Garching 1980 4,0 24,0
21. Volf, Rudi   vereinslos 4,0 23,0
22. Kanduth, Friedrich   SF Deisenhofen 4,0 21,5
23. Dehlinger, Alexander   SC Garching 1980 3,5 26,5
24. Lettl, Gerhard   TV Tegernsee 3,5 24,5
25. Billenkamp, Thomas   TV Tegernsee 3,5 24,0
26. Dr. Lieber, Helmut   SC Tarrasch 45 München 3,5 21,0
27. Cabrera, Elmo   SC Tarrasch 45 München 3,5 21,0
28. Zivkovic, Djordje   FC Bayern München 3,0 29,0
29. Christiansmeier, Sven   USG Chemnitz 3,0 27,5
30. Metzen, Hans-Peter   Münchener SC 1836 3,0 26,0
31. Daurer, Walter   SC Tarrasch 45 München 3,0 24,5
32. Lenk, Sandra   FC Bayern München 3,0 23,5
33. von Schmädel, Clemens   SC Starnberg 3,0 21,5
34. Upmeyer, Alexander   FC Bayern München 3,0 21,0
35. Gallmeier, Eike   SC Kaufbeuren 3,0 19,1
36. Wiedl, Ralph   SC Tarrasch 45 München 3,0 17,0
37. Engl, Heinz   FC Bayern München 2,5 25,5
38. Klein, Reinhard   SC Roter Turm Altstadt 2,5 23,0
39. Oweger, Siegfried   SK Siemens München 2,5 22,5
40. Sosna, Hans-Joachim   SC Starnberg 2,5 20,5
41. Kremer, Friedrich   SG Schwabing München Nord 2,5 17,5
42. Passon, Marcel   FC Fasanerie-Nord 2,0 21,0
43. Kelling, Arno   SV Schwarz-Weiß ARAG 2,0 19,5
44. Stempfle, Tobias   SC Garching 1980 2,0 18,5
45. Tyszewicz, Marek   SC Tarrasch 45 München 1,5 20,5
46. Kohl, Hans   MSC Zugzwang 82 1,0 21,0
47. Sirel, Cem   FC Bayern München 1,0 17,0
48. Roos, Karin   FC Bayern München 1,0 16,0

Datum:

  • Sonntag, 26.01.2014

Spiellokal:

  • Anton-Fingerle-Bildungszentrum
    Schlierseestraße 47
    81539 München
  • MVV: U2 bzw. S3/S7 (Haltestelle "Giesing")

Meldeschluss:

  • am 26.01.2014 bis spätestens 12:00 Uhr im Spiellokal
  • Spielbeginn: unmittelbar nach Meldeschluss

Modus:

  • 9 Runden Schweizer System
  • 15 Minuten pro Spieler und Partie
  • FIDE-Schnellschachregeln

Startgeld:

  • EUR 10,-
  • EUR 5,- für Jugendliche (geb. 1994 oder später)

Preisgeld:

  • Das eingenommene Startgeld wird abzüglich des Beitrags zur Kombination komplett ausgeschüttet.

Information:

  • Jean Bausch und Jan Englert
  • Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

Kombination:

  • Das Turnier nimmt als "großes Turnier" an der Münchener Schnellschach-Kombination teil.
  • Punktevergabe: siehe Wertungssystem

 

 

Termin:

  • Montag, 6. Januar 2014
  • Meldeschluss 12:45 Uhr, Beginn 13:00 Uhr

Ort:

  • Bürgerhaus der Universitätsstadt Garching
    Bürgerplatz, 85748 Garching
    Das Bürgerhaus liegt im Ortszentrum unmittelbar neben dem Rathaus.
  • Anfahrt mit dem Auto: Autobahn A9, Ausfahrt Garching Süd oder Nord.
    Den weißen Ortswegweisern "Bürgerhaus" bzw. "Rathaus" folgen.
    Parkplätze vorhanden.
  • Anfahrt MVV: U6 bis Garching, 1 Min. zu Fuß

Spielmodus:

  • 9 Runden Schweizer System, 2x15 Minuten Schnellschach
  • Bei Punktgleichheit wird der Sieger nach Buchholz, dann nach Sonneborn-Berger, dann nach der Anzahl an Siegen ermittelt.
  • Turnierprogramm: Swiss-Chess
  • FIDE-Regeln vom 1. Juli 2009 und Anhang A: Schnellschach

Startgeld:

  • 10 Euro
  • GM und IM frei
  • Jugendliche (Jahrgang 1996 und jünger): 5 Euro
  • Jahrgang 2000 und jünger frei

Preisgeld:

  • 1: 200 €
    2: 150 €
    3: 100 €
    4: 50 €
  • Ratingpreis für DWZ<2000 und DWZ<1700
    (maßgeblich ist die aktuelle DWZ-Datenbank des DSB)
  • Preis für den besten Jugendlichen
  • keine Vergabe von Mehrfachpreisen,
    Sonderpreise nur für Gruppen ab 4 Teilnehmern

Kombinationswertung:

  • Das Turnier nimmt als "großes Turnier" an der
    Münchener Schnellschach-Kombination 2013/14 teil.

Information:

  • Tobias Stempfle
    Telefon: 0174/5743610
    E-Mail: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

 

25. Unterhachinger Schachpokal
 
Termin: Samstag, 7.12.2013, 12:45 Uhr Anmeldeschluss
  13:00 Uhr Beginn
Modus:
9 Runden Schweizer System
2x15 Minuten Bedenkzeit
Startgeld:
10 Euro, 5 Euro für Jugendliche (geb. nach 1.1.1995), bis 14 Jahre startgeldfrei
Preisgeld:
1. Platz mindestens 200 Euro + Wanderpokal
2. Platz mindestens 150 Euro
3. Platz mindestens 100 Euro
4. Platz mindestens 50 Euro
Ratingpreis bis DWZ < 2100 50 Euro
Ratingpreis bis DWZ < 1800 30 Euro
Jugendpreise 30-20-10 Euro
 
 
Für Ratingpreise wird die existierende, aktuelle DWZ Zahl zugrunde gelegt.
  Weitere Geldpreise, bei Punktgleichheit Vergabe der Geldpreise zur Hälfte nach Wertung, zur Hälfte nach Platzierung
  Kombinationswertung im Rahmen der Münchner Schnellschach Kombination 2013/2014.
 

22.11. FC Bayern Grand Prix +
7.12. Unterhaching Schach Pokal +
6.1.2014 Dreikönigsturnier in Garching +
26.1.2014 Münchner Schnellschacheinzelmeisterschaft

Ort:

Hachinga Halle, Grünauer Allee 6, 82008 Unterhaching,

10 Minuten vom S-Bahnhof Unterhaching entfernt.

Großer Parkplatz.


View Larger Map
Information:

Peter Dengler, Tel.: 089/66607122, E-Mail: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

Mit freundlicher Unterstützung von:

Bisherige Sieger: 1989-91 Peter Dengler, 1992 Normunds Miezis, 1993,’99,’02,’05 Vladimir Kostic, 1994,’03 Klaus Klundt, 1995 Dr. Werner Plötz, 1996,’98 Thomas Reich, 1997 Claus Pitschka, 2000 Peter Bachmayr, 2001 Peter Fröhlich, 2004 Michael Fedorowsky, 2006 Svetlin Stojanov, 2007,’08 Cyril Marcelin, 2009 Korbinian Nuber, 2010 Alexander Raykhman, 2011 Roland Lötscher, 2012 Alexander Belezky

 

Freitag, 27 September 2013 01:18

Gesamtwertung 2010/11

Rang Name Verein Bay Unt Tar Gar Gesamt
1 Belezky, Alexander FC Bayern München 200 197 190 198 785
2 Raykhman, Alexander SC Tarrasch 45 München 196 200 192 191 779
3 Köpke, Christian SC Tarrasch 45 München 192 192 197 196 777
4 Fedorovsky, Michael SC Tarrasch 45 München 188 199 191 193 771
5 Holzhäuer, Mathias SK Schmiden/Cannstatt 193 195 195 186 769
6 Tauber, Manfred SF Blaustein 190 183 186 195 754
7 Ter-Minasyan, Dmitry SC Tarrasch 45 München 197 184 184 184 749
8 Dehlinger, Alexander SC Garching 1980 189 177 188 179 733
9 Schütz, Günter FC Bayern München 163 193 189 182 727
10 Baum, Kurt, Dr. Schach-Union München 184 172 182 124 662
11 Daurer, Walter SC Tarrasch 45 München 157 175 176 148 656
12 Passon, Marcel FC Fasanerie-Nord 170 161 169 132 632
13 Cabrera, Elmo SC Tarrasch 45 München 156 165 165 129 615
14 Schattmann, Alfred SC Tarrasch 45 München 166 169 153 110 598
15 Reich, Thomas FC Bayern München 194   199 200 593
16 Heinemann, Thies Hamburger SK von 1830 199   194 194 587
17 Dengler, Peter Schachclub Unterhaching e.V   189 198 181 568
18 Neiß, Josef Martin SK Mering 183 196 168   547
19 Kindtner, Ulrich vereinslos 181   177 178 536
20 Jovanovic, Momir FC Bayern München 176 170 175   521
21 Tunka, Philipp SC Garching 1980 e.V.   168 184 166 518
22 Braun, Thomas, Dr. FC Bayern München 175 178   163 516
23 Lettl, Gerhard TV Tegernsee 168 187   152 507
24 Cehajic, Hazim SC Tarrasch 45 München   176 174 125 475
25 Kraft, Tom vereinslos 165   158 138 461
26 Stempfle, Tobias SC Garching 1980 149 155 147   451
27 Schmidt, Hans Christoph SC Haar 1931 158 171   121 450
28 Tyszewicz, Marek SC Tarrasch 45 München   159 146 113 418
29 Staudacher, Ana FC Bayern München 151   134 117 402
30 Lötscher, Roland SC Garching 1980 e.V     196 199 395
31 Renner, Christoph FC Bayern München 195     197 392
32 Broschwitz, Martin Schachclub Unterhaching e.V   182   190 372
33 Scheckenbach, Franz SC Gröbenzell   185   183 368
34 Stocker, Rupert SC Gröbenzell 172 191     363
35 Czap, Bernard Schachclub Unterhaching 167 194     361
36 Urankar, Hans-Peter Schachclub Unterhaching e.V   188 173   361
37 Trescher, Manfred SC Tarrasch 45 München 179 180     359
38 Stockmann, Rainer SV Würzburg von 1865 186   166   352
39 Volf, Rudi vereinslos 191   157   348
40 Sajka, Mariusz SC Garching 1980 e.V     178 169 347
41 Graf, Christian SGem Pang/Rosenheim   179   167 346
42 Klenk, Robert SC Tarrasch 45 Münch     179 159 338
43 Vogt, Thomas SV Würzburg von 1865 174   161   335
44 Engl, Heinz FC Bayern München 182   150   332
45 Marschall, Josef Münchener SC 1836 169     160 329
46 Hang, Ivan     173   155 328
47 Kaplan, Hakan SK Ingolstadt 171     150 321
48 Brink, Gerhard FC Bayern München 154   156   310
49 Kirsch, Martin SU Ebersberg-Grafing   158 152   310
50 von Schmädel, Clemens SC Starnberg 159     146 305
51 Neidl, Hans SC Garching 1980 164     140 304
52 Jukic, Marinko SC Neuhausen 1908 155     146 301
53 Metzen, Hans-Peter Münchener SC 1836 e.V.   156 144   300
54 Christiansmeier, Sven SC Gröbenzell 153     139 292
55 Lehner, Rudolf SC Tarrasch 45 Münch     155 137 292
56 Bopp, Michael Weiß Blau Allianz     141 144 285
57 Koch, Christoph SC Garching 1980 160     119 279
58 Bauer, Werner SAbt SV Weiss-BL.All     139 128 267
59 Moser, Werner SK Penzberg   154   97 251
60 Ziegler, Gerhard SC Kirchseeon e.V.   153   94 247
61 Schlegel, Benjamin Schachclub Unterhaching e.V   145   91 236
62 Fischer, Bastian Schach-Club Vaterste     130 101 231
63 Unzicker, Ferdinand,D FC Bayern München e.     200   200
64 Zajogin, Alexander FC Bayern München 198       198
65 Schmidt, Gerhard Schachclub Unterhaching e.V   198     198
66 Lentrodt, Thomas FC Bayern München e.     193   193
67 Arnaudov, G. Petar SK 1908 Göggingen       192 192
68 Bocksberger, Stefan SC Wolfratshausen 1948 e.V.   190     190
69 Nikolova, Adriana Sfr.1891 Friedberg       189 189
70 Schlinkmeier, Karsten SC Garching 1980 e.V.       188 188
71 Levushkina, Elena SC Tarrasch 45 München 187       187
72 Schelle, Artur SC Tarrasch 45 Münch     187   187
73 Burkhardt, Holger         187 187
74 Wengler, Jörg FC Bayern München e.V.   186     186
75 Ankerst, Mihael FC Bayern München 185       185
76 Otte, Marco SC Tarrasch 45 Münch     185   185
77 Mack, Wolfgang SAbt TG Biberach       185 185
78 Rose, Dominik Schachclub Unterhaching e.V   181     181
79 Buchner, Rudolf SC Tarrasch 45 Münch     181   181
80 Ciaffone, Daniel FC Bayern München 180       180
81 Schmidt, Georg SC Tarrasch 45 Münch     180   180
82 Hoy, Bernd SC Gröbenzell       180 180
83 Renner, Gabriele FC Bayern München 178       178
84 Lichtenstern, Christoph SF Blaustein 177       177
85 Gergen, Harald SK Kriegshaber       177 177
86 Sailer, Wolfgang SK Ingolstadt       176 176
87 Maier, Alexander SK Ingolstadt       175 175
88 Zenker, Ulrich SU Ebersberg-Grafing   174     174
89 Eitel, Harald SK Ingolstadt       174 174
90 Raykhman, Michail vereinslos 173       173
91 Kukov, Velislav         173 173
92 Monninger, Moritz SC Tarrasch 45 Münch     172   172
93 Klamp, Christoph SV Griesheim(DA)       172 172
94 Müller, Willibald SC Tarrasch 45 Münch     171   171
95 Rajic, Ivica FC Bayern München e.V.       171 171
96 zur Lage, Julian SC Tarrasch 45 Münch     170   170
97 Ebenhöch, Daniel SK Ingolstadt       170 170
98 Schechter, Dimitri SK Kriegshaber       168 168
99 Biberger, Hans Schachclub Unterhaching e.V   167     167
100 Goetz, Andreas SK Ingolstadt     167   167
101 Barth, Thomas Schachclub Unterhaching e.V   166     166
102 Hoch, Daniel         165 165
103 Niedergesaess, Herber SC Haar 1931   164     164
104 Ralf, Gerd vereinslos     164   164
105 Wyrwich, Thomas SC Peiting       164 164
106 Münsch, Christian SF Deisenhofen   163     163
107 Kung, Andreas Arnfrie SC Tarrasch 45 Münch     163   163
108 Xiong, Ferdinand Schach-Club Vaterstetten 162       162
109 Mai, Wladimir Schachclub Unterhaching e.V   162     162
110 Heiß, Josef SC Tarrasch 45 Münch     162   162
111 Billenkamp, Thomas TV Tegernsee       162 162
112 Galow, Wolfgang Paul FC Bayern München 161       161
113 Yin, Stanley SK Klosterlechfeld       161 161
114 Kiechl, Stefan SK Kriegshaber   160     160
115 Lippermann, Bernhard SG Schwabing München     160   160
116 Irlacher, Juergen SC Tarrasch 45 Münch     159   159
117 Hoy, Ralph TSV Gilching-Argelsried       158 158
118 Münsch, Severin SF Deisenhofen   157     157
119 Heinrich, Helmut SK Klosterlechfeld       157 157
120 Schweiger, Georg SU Ebersberg-Grafing       156 156
121 Ermatov, Arthur SC Tarrasch 45 Münch     154   154
122 Mrkalj, Mico FC Bayern München e.V.       154 154
123 Hanisch, Pavel SC Tarrasch 45 München       153 153
124 Stöle, Alexander SC Garching 1980 152       152
125 Friedl, Günther     152     152
126 Rabinovych, Myron Schach-Union München e.V.   151     151
127 Hahn, Wolfgang vereinslos     151   151
128 Haselbeck, Franz SV Deggendorf       151 151
129 Straub, Jochen TSV Poing 150       150
130 Kirchhof, Manfred Schachclub Unterhaching e.V   150     150
131 Riedle, Maximilian SF Deisenhofen   149     149
132 Zimmermann, Klaus SC Tarrasch 45 Münch     149   149
133 Unger, Michael SC Sendling e.V.       149 149
134 Czap, Cedric Schachclub Unterhaching e.V   148     148
135 Eichler, Alexander SC Tarrasch 45 Münch     148   148
136 Lütje, Sebastian Schachclub Unterhaching e.V   147     147
137 Dormann, Winfried Schach-Union München e.V.       147 147
138 Ivon Bornhaupt, Judit     146     146
139 Schönfelder, Heinrich SC Tarrasch 45 Münch     145   145
140 Wallendik, Thomas SC Tarrasch 45 Münch     143   143
141 Niedergesaess, Herbert SC Haar 1931       143 143
142 Klein, Reinhard SC Tarrasch 45 Münch     142   142
143 Listl, Rudolf SV Bernbeuren       142 142
144 Tokic, Branko Stiftung BSW - SGrupp Münc       141 141
145 Fischer, Adolf SC Tarrasch 45 Münch     140   140
146 Riewe, Gerhard FC Bayern München e.     138   138
147 Chernilovskyy, Oleksa SC Tarrasch 45 Münch     137   137
148 Kellner, Adolf SC Tarrasch 45 Münch     136   136
149 Ehmann, Herbert SC Garching 1980 e.V.       136 136
150 Simon, Otto SC Tarrasch 45 Münch     135   135
151 Dornreiter, Michael SC Kirchseeon e.V.       135 135
152 Waibel, Gerhard SK Ingolstadt       134 134
153 Roos, Karin FC Bayern München e.     133   133
154 Uhlmann, Erik SC Karlsfeld       133 133
155 Hutt, Rainer SC Tarrasch 45 Münch     132   132
156 Köhler, Max SC Tarrasch 45 Münch     131   131
157 Wied, Christian FC Fasanerie-Nord e.V.       131 131
158 Ungnad, Reiner         130 130
159 Hildenbrand, Siegbert SC Tarrasch 45 Münch     129   129
160 Reiter, Gerhard Schach-Union München e.V.       127 127
161 Seifert, Werner SAbt SV Weiss-BL.Allianz       126 126
162 Wied, Erwin SV Bernbeuren       123 123
163 Obermeier, Michael SC Garching 1980 e.V.       122 122
164 Kainzbauer, Harald SC Neuhausen 1908       120 120
165 Baudrexel, Peter ADAC       118 118
166 Socher, Sabrina Schach-Union München e.V.       116 116
167 Frowein, Helge SC Garching 1980 e.V.       115 115
168 Winterholler, Christina SK Ingolstadt       114 114
169 Glueck, Josef SG Traunstein/Traunreut e.V.       112 112
170 Born, Reiner SC Garching 1980 e.V.       111 111
171 Lechner, Toni SC Haar 1931       109 109
172 Heindl, Christian SC Garching 1980 e.V.       108 108
173 Gronde, Benedikt SK Keres-Augsburg 1980       107 107
174 Ruf, Karl 1.SK Neuperlach e.V.       106 106
175 Karcher, Berthold MSA Zugzwang 82 e.V.       105 105
176 Scheuerer, Werner SC Garching 1980 e.V.       104 104
177 Steinbeck, Johann SC Tarrasch 45 München       104 104
178 Heimbächer, Moritz Schach-Club Vaterstetten       102 102
179 Buchta, Peter SK Penzberg       100 100
180 Schmid, Josef Schach-Union München e.V.       99 99
181 Schütz, Benedikt SK München Südost e.V.       98 98
182 Simon, Roman SC Garching 1980 e.V.       96 96
183 Rothmund, Fritz SF Mengen       95 95
184 Schütz, Walter         93 93
185 Lötscher, Lauryna         92 92
Seite 11 von 13
   
© Münchener Schnellschach-Kombination