Schachbezirk München, Jan Englert

Schachbezirk München, Jan Englert

Am 4. März ist der SC Ismaning Ausrichter der Münchner Schnellschach-Einzelmeisterschaft. Das Turnier ist gleichzeitig der Abschluss der Schnellschach-Kombination 2017/18.

Termin:

  • Sonntag, 4. März 2018
  • Meldeschluss 12:00 Uhr
  • keine Voranmeldung nötig

Ort:

  • Osterfeldhalle (Mehrzweckraum im Obergeschoss)
    Oskar-Messter-Straße 2
    85737 Ismaning

Spielmodus:

  • 9 Runden Schweizer System
  • Bedenkzeit: 12 Minuten plus 3 Sekunden pro Zug
  • FIDE-Regeln vom 1. Juli 2017 (mit Änderungen vom 1. Januar 2018)

Startgeld:

  • 10 Euro
  • Jugendliche U20 (Jahrgang 1998 und jünger): 5 Euro

Preisgeld:

  • Das eingenommene Startgeld wird abzüglich des Anteils zur Kombinationswertung komplett ausgeschüttet.
    Die genaue Höhe der Preise richtet sich nach der Anzahl der Teilnehmer.

Information:

  • Jan Englert
    Telefon: 0171/5443055
    E-Mail: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

Kombination:

  • Das Turnier nimmt als "großes Turnier" an der Münchener Schnellschach-Kombination teil.
  • Punktevergabe: siehe Wertungssystem

 

Termin:

  • Samstag, 25.03.2017

Spiellokal:

  • SC Ismaning
    Osterfeldhalle (Mehrzweckraum im Obergeschoss)
    Oskar-Messter-Straße 2
    85737 Ismaning

Meldeschluss:

  • am 10.01.2016 bis spätestens 12:00 Uhr im Spiellokal
  • Spielbeginn: unmittelbar nach Meldeschluss

Modus:

  • 9 Runden Schweizer System
  • 12 Minuten pro Partie zzgl. 3 Sekunden pro Zug
  • FIDE-Schnellschachregeln
  • Turnierordnung des Schach-Bezirksverbandes München

Startgeld:

  • EUR 10,-
  • EUR 5,- für Jugendliche (geb. 1997 oder später)

Preisgeld:

  • Das eingenommene Startgeld wird abzüglich des Beitrags zur Kombination komplett ausgeschüttet.
  • Es gibt einen Sonderpreis für den besten Spieler, der Mitglied bei einem Verein des Schach-Bezirksverbandes München ist.

Information:

  • Jan Englert und Ronny Damaske
  • Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

Kombination:

  • Das Turnier nimmt als "großes Turnier" an der Münchener Schnellschach-Kombination teil.
  • Punktevergabe: siehe Wertungssystem

 

Sonntag, 06 September 2015 16:31

RTA Sommer-Schnellturnier 2015

Rang Teilnehmer Titel DWZ Verein Punkte Bh
1 Reich, Thomas IM 2393 FC Bayern München 6,0 32,0
2 Belezky, Alexander IM 2436 FC Bayern München 6,0 30,0
3 Fedorovsky, Michael IM 2442 FC Bayern München 5,0 32,0
4 Heinemann, Thies IM 2421 Hamburger SK 5,0 30,5
5 Limmer, Stefan 5,0 29,0
6 Neiß, Josef Martin 2033 SK Mering 5,0 24,0
7 Dengler, Peter 2165 SC Unterhaching 4,5 30,0
8 Ritzka, Simon 1945 SC Roter Turm Altstadt 4,5 24,5
9 Tauber, Manfred 2181 SF Dachau 4,0 34,0
10 Rajic, Ivica 2024 FC Bayern München 4,0 27,0
11 Zepke, Armin 2008 SC Bayerwald 4,0 26,0
12 Suren, Peter 1974 SC Bad Königshofen 4,0 25,0
13 Schmitzer, Peter 1914 SC Roter Turm Altstadt 4,0 24,0
14 Chernilovskyy, Oleksandr 1775 SC Tarrasch München 4,0 22,5
15 Klenk, Robert 2014 SC Tarrasch München 4,0 20,5
16 Bäuml, Manfred 1976 FC Bayern München 4,0 20,0
17 Volf, Rudi 3,5 30,0
18 Hellrung, Bernhard 1839 SV Breitenworbis 3,5 26,5
19 Brettner, Johannes 2047 SC Garching 3,5 26,0
20 von Schmädel, Clemens 1880 SC Starnberg 3,5 25,0
21 Wank, Rainer 1850 SV WB Allianz München 3,5 25,0
22 Niedermayr, Arthur 1869 SC Roter Turm Altstadt 3,0 26,0
23 Rojo Rayo, Jose Manuel 3,0 24,0
24 Cabrera, Elmo 1771 SC Tarrasch München 3,0 21,5
25 Daurer, Walter 1896 SC Tarrasch München 3,0 21,0
26 Treiber, Marco 1646 SC Friedberg Gehörl. SV 3,0 20,5
27 Lederer, Helmut 1445 SC Roter Turm Altstadt 3,0 18,5
28 Reiß, Michael 1675 Münchner SC 1836 2,5 20,0
29 Joebges, Julia 1503 SC Tarrasch München 2,5 19,5
30 Klenk, Sofie 1759 SC Tarrasch München 2,5 19,0
31 Fischer, Bastian 1487 SC Vaterstetten 2,0 24,0
32 Dolezal, Hans-Peter 1620 FC Bayern München 2,0 23,0
33 Schattmann, Alfred 1686 SC Tarrasch München 2,0 17,5
34 Joebges, Nico 1573 SC Tarrasch München 1,5 23,5
35 Bronold, Anton 1777 SC Roter Turm Altstadt 1,5 23,0
36 Gerlich, Gerald 1239 SC Tarrasch München 1,0 17,5
Montag, 27 Juli 2015 19:32

FCB Schnellschach-Duo (2) 2015

Rang Teilnehmer Titel DWZ Verein S U N Punkte Bh BhS
1 Krivoborodov, Egor GM 2520 SC Garching 5 1 1 5,5 32,0 201,0
2 Reich, Thomas IM 2393 FC Bayern München 5 1 1 5,5 29,0 206,0
3 Fedorovsky, Michael IM 2448 FC Bayern München 4 2 1 5,0 33,0 194,5
4 Meister, Peter IM 2370 FC Bayern München 5 0 2 5,0 32,0 204,5
5 Heinemann, Thies IM 2421 Hamburger SK 5 0 2 5,0 27,5 196,5
6 Klenk, Robert 2014 SC Tarrasch München 5 0 2 5,0 23,0 183,0
7 Ciaffone, Daniel 2082 FC Bayern München 4 1 2 4,5 25,5 183,5
8 Urankar, Hans-Peter 2180 SC Unterhaching 4 1 2 4,5 25,5 175,5
9 Xiong, Ferdinand 2163 SC Vaterstetten 4 0 3 4,0 30,5 190,5
10 Tauber, Manfred 2181 SF Dachau 4 0 3 4,0 29,0 181,5
11 Rajic, Ivica 2075 FC Bayern München 3 2 2 4,0 23,0 169,5
12 Galow, Wolfgang Paul 1876 FC Bayern München 3 1 3 3,5 27,0 171,0
13 Kovacic, Ivan 1835 SU München 3 1 3 3,5 25,5 156,5
14 Dr. Hellrung, Bernhard 1839 SV Breitenworbis 3 1 3 3,5 24,0 172,0
15 Zenker, Ulrich FM 2116 SU Ebersberg-Grafing 2 3 2 3,5 24,0 158,5
16 Chernilovskyy, Oleksandr 1775 SC Tarrasch München 3 1 3 3,5 21,0 166,0
17 Holzhäuer, Mathias FM 2251 SK Schmiden/Cannstatt 3 0 4 3,0 29,0 170,0
18 Dr. Götz, Andreas 1992 SK Ingolstadt 3 0 4 3,0 23,5 178,5
19 Daurer, Walter 1891 SC Tarrasch München 2 2 3 3,0 23,5 174,0
20 Dr. Zinke, Thomas 1939 SK München Südost 2 2 3 3,0 23,0 169,5
21 Leeb, Simon 1990 SK München Südost 2 2 3 3,0 22,5 160,5
22 Lippermann, Bernhard 1750 SG Schwabing München 2 1 4 2,5 18,5 151,0
23 Dr. Schwanengel, Ulrich 1934 FC Bayern München 2 1 4 2,5 17,0 145,5
24 Moradi, Abuzar vereinslos 2 0 5 2,0 21,5 148,5
25 Dolezal, Hans-Peter FC Bayern München 2 0 5 2,0 21,0 154,5
26 Odubhlaing, Seosamh 1348 FC Bayern München 2 0 5 2,0 20,0 149,5
27 Joebges, Nico 1585 SC Tarrasch München 1 1 5 1,5 17,0 147,5
28 Joebges, Julia 1483 SC Tarrasch München 1 0 6 1,0 18,0 143,0

 

Montag, 27 Juli 2015 19:27

FCB Schnellschach-Duo (1) 2015

Rang Teilnehmer Titel DWZ Verein S U N Punkte Bh BhS
1 Krivoborodov, Egor GM 2520 SC Garching 5 2 0 6,0 30,5 187,5
2 Reich, Thomas IM 2393 FC Bayern München 5 1 1 5,5 28,0 195,0
3 Ciaffone, Daniel 2082 FC Bayern München 4 2 1 5,0 25,0 194,5
4 Zajogin, Alexander 2325 FC Bayern München 5 0 2 5,0 24,0 183,5
5 Heinemann, Thies IM 2421 Hamburger SK 4 1 2 4,5 30,0 196,0
6 Mesaros, Florian FM FC Bayern München 3 3 1 4,5 29,0 196,0
7 Dengler, Peter 2165 SC Unterhaching 4 1 2 4,5 28,5 184,5
8 Hess, Max 2184 Post-SV Memmingen 4 1 2 4,5 27,0 185,5
9 Urankar, Hans-Peter 2180 SC Unterhaching 3 3 1 4,5 27,0 171,0
10 Schütz, Günter 2084 FC Bayern München 4 1 2 4,5 26,0 183,5
11 Fedorovsky, Michael IM 2448 FC Bayern München 2 4 1 4,0 31,0 182,0
12 Kovacic, Ivan 1835 SU München 4 0 3 4,0 25,0 171,5
13 Dr. Hellrung, Bernhard 1839 SV Breitenworbis 2 4 1 4,0 24,0 166,0
14 Sibisan, Catalin 1980 SU München 3 2 2 4,0 23,0 180,5
15 Engesser, Jonas 2040 SK Engen 4 0 3 4,0 23,0 166,5
16 Lentrodt, Thomas FM 2233 FC Bayern München 3 1 3 3,5 33,0 186,0
17 Dr. Braun, Thomas 2080 FC Bayern München 3 1 3 3,5 27,0 185,0
18 Tauber, Manfred 2181 SF Dachau 2 3 2 3,5 26,5 185,0
19 Holzhäuer, Mathias FM 2251 SK Schmiden/Cannstatt 3 1 3 3,5 22,5 167,0
20 Unger, Michael 2058 Münchener SC 3 0 4 3,0 25,5 156,5
21 Neiß, Josef Martin 2033 SK Mering 2 2 3 3,0 25,0 172,0
22 Czap, Bernard 2091 SC Unterhaching 2 2 3 3,0 25,0 159,5
23 Dr. Götz, Andreas 1992 SK Ingolstadt 3 0 4 3,0 21,5 156,5
24 Dolezal, Hans-Peter FC Bayern München 3 0 4 3,0 21,0 151,5
25 Süss, Stefan 1898 SG Schwabing München 3 0 4 3,0 18,5 160,5
26 Mesaros, Sebastian FC Bayern München 3 0 4 3,0 18,5 153,5
27 Bäuml, Manfred 1963 FC Bayern München 1 3 3 2,5 24,0 166,5
28 Dr. Schwanengel, Ulrich 1934 FC Bayern München 2 0 5 2,0 21,5 157,0
29 Klenk, Robert 2014 SC Tarrasch München 1 2 4 2,0 21,0 153,5
30 Moradi, Abuzar vereinslos 1 2 4 2,0 20,5 156,0
31 Chernilovskyy, Oleksandr 1775 SC Tarrasch München 2 0 5 2,0 19,5 154,0
32 Galow, Wolfgang Paul 1894 FC Bayern München 2 0 4 2,0 19,5 122,0
33 Daurer, Walter 1891 SC Tarrasch München 1 2 4 2,0 18,0 146,0
Dienstag, 16 Juni 2015 12:27

Sparda-Bank-Pokal 2015

Rang Teilnehmer Titel DWZ Verein S U N Punkte BuH
1. Krivoborodov, Egor GM 2520 SC Garching 7 1 1 7.5 53.5
2. Fedorovsky, Michael IM 2448 FC Bayern München 6 3 0 7.5 51.0
3. Heinemann, Thies IM 2421 Hamburger SK 6 2 1 7.0 55.0
4. Holzhäuer, Mathias FM 2275 SK Schmiden/Cannstatt 6 1 2 6.5 51.0
5. Tauber, Manfred 2230 SF Dachau 6 1 2 6.5 48.0
6. Dengler, Peter 2155 SC Unterhaching 6 1 2 6.5 45.0
7. Leeb, Simon 1990 SK München Südost 5 2 2 6.0 50.5
8. Stocker, Rupert 2005 SC Gröbenzell 5 2 2 6.0 50.0
9. Schütz, Günter 2110 FC Bayern München 6 0 3 6.0 45.0
10. Urankar, Hans-Peter 2180 SC Unterhaching 5 1 3 5.5 52.5
11. Raykhman, Alexander IM 2398 SK Schwäbisch Hall 5 1 3 5.5 48.0
12. Eichler, Christoph FM 2315 MSA Zugzwang 4 3 2 5.5 48.0
13. Reich, Thomas IM 2393 FC Bayern München 5 1 3 5.5 47.5
14. Chernilovskyy, Oleksandr 1713 SC Tarrasch München 5 1 3 5.5 47.0
15. Neiß, Josef Martin 2031 SK Mering 5 1 3 5.5 45.0
16. Goldbeck, Lars 1491 SC Vaterstetten 4 3 2 5.5 44.0
17. Killinger, Wilhelm 1997 SC Garching 4 3 2 5.5 41.5
18. Waltenberger, Udo 1921 SG Schwabing München 4 3 2 5.5 41.0
19. Lampersberger, Erhard 2037 SU München 5 1 3 5.5 37.5
20. Seifert, Werner 1841 SV WB Allianz München 5 0 4 5.0 45.5
21. Lipinsky, Markus 2063 SC Tarrasch München 4 2 3 5.0 43.0
22. Bäuml, Manfred 1962 FC Bayern München 5 0 4 5.0 40.5
23. Hubka, Roland 1889 SG Schwabing München 5 0 4 5.0 38.5
24. Groß, Patrick 1696 SC Sendling 5 0 4 5.0 38.0
25. Klein, Reinhard 1810 Münchener SC 4 2 3 5.0 35.5
26. Braun, Thomas, Dr. 2126 FC Bayern München 4 1 4 4.5 45.5
27. Czap, Bernard 2015 SC Unterhaching 3 3 3 4.5 44.5
28. Bühner, Maximilian 1696 MSA Zugzwang 4 1 4 4.5 38.5
29. Marschall, Josef 1829 Münchener SC 4 1 4 4.5 38.0
30. Cajkovski, Zeljko Hinko 1667 SU München 4 1 4 4.5 28.5
31. Liebl, Korbinian 1973 SC Garching 3 2 4 4.0 45.5
32. Süss, Stefan 1823 SG Schwabing München 3 2 4 4.0 45.0
33. Stöhr, Herbert, Dr. 1904 SG Schwabing München 3 2 4 4.0 43.5
34. Urban, Rudolf 1788 SC Roter Turm Altstadt 3 2 4 4.0 43.5
35. Schmitzer, Peter 1929 SC Roter Turm Altstadt 4 0 5 4.0 38.5
36. Rothmund, Fritz 1514 SF Mengen 4 0 5 4.0 36.0
37. Niedergesaess, Herbert 1897 SC Kirchseeon 3 2 4 4.0 34.0
38. Gronde, Benedikt 1722 SK Keres-Augsburg 3 2 4 4.0 33.5
39. Treiber, Marco 1646 SC Friedberg Gehörl. SV 4 0 5 4.0 30.5
40. Roth, Patrick 1873 SC Pasing 3 1 5 3.5 43.5
41. Rajic, Ivica 2035 FC Bayern München 3 1 5 3.5 41.5
42. Wawrinsky, Ludwig 1748 SK Neuperlach 3 1 5 3.5 39.5
43. Lippermann, Bernhard 1771 SG Schwabing München 2 3 4 3.5 36.5
44. Joebges, Julia 1448 SC Tarrasch München 3 1 5 3.5 36.0
45. Hubert, Patrik 1696 Münchener SC 3 1 5 3.5 34.5
46. Schleif, Helmut 1691 SG Schwabing München 3 1 5 3.5 33.0
47. Alt, Ralph 1446 SC Roter Turm Altstadt 3 1 5 3.5 31.0
48. Hüttinger, Manfred 1233 MTV Ingolstadt 3 1 5 3.5 30.5
49. Joebges, Nico 1658 SC Tarrasch München 2 2 5 3.0 33.5
50. Bangha-Szabo, Thomas, Dr. SG Schwabing München 3 0 6 3.0 32.0
51. Bratu, Mircea SG Schwabing München Nord 3 0 6 3.0 30.5
52. Dolezal, Hans-Peter FC Bayern München 2 1 6 2.5 33.0
53. Schweighard, Hubert, Dr. 1280 Münchener SC 2 1 6 2.5 30.5
54. Leeb, Christian 1237 SK München Südost 2 1 6 2.5 26.0
55. Cymerman, Kacper SG Schwabing München Nord 1 0 8 1.0 31.0

Termin:

  • Samstag, 28.11.2015

Spiellokal:

  • Hachinga Halle
    Grünauer Allee 6
    82008 Unterhaching
    10 Minuten vom S-Bahnhof Unterhaching entfernt
    großer Parkplatz
    View Larger Map

Meldeschluss:

  • am 28.11.2015 ab 12:45 Uhr im Spiellokal
  • Spielbeginn: 13:00 Uhr

Modus:

  • 9 Runden Schweizer System
  • 2 x 12 Minuten plus 3 Sekunden pro Zug
  • FIDE-Schnellschachregeln

Startgeld:

  • EUR 10,-
  • EUR 5,- für Jugendliche (geb. nach 1.1.1997)
  • Kinder bis 14 Jahre frei

Preisgeld:

  • 1. Platz: EUR 200,- + Wanderpokal
    2. Platz: EUR 150,-
    3. Platz: EUR 100,-
    4. Platz: EUR 50,-
  • Ratingpreise:
    <2100: EUR 50,-
    <1800: EUR 30,-
  • Jugendpreise: EUR 30,-/20,-/10,-
  • weitere Geldpreise
  • bei Punktgleichheit Vergabe der Geldpreise zur Hälfte nach Wertung, zur Hälfte nach Platzierung

Information:

  • Peter Dengler, Tel.: 0174/3348415, E-Mail: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

Kombination:

  • Das Turnier nimmt als "großes Turnier" an der Münchener Schnellschach-Kombination teil.
  • Punktevergabe: siehe Wertungssystem
 
 

Mit freundlicher Unterstützung von:

Bisherige Sieger: 1989-91 Peter Dengler, 1992 Normunds Miezis, 1993,’99,’02,’05 Vladimir Kostic, 1994,’03 Klaus Klundt, 1995 Dr. Werner Plötz, 1996,’98,2013 Thomas Reich, 1997 Claus Pitschka, 2000 Peter Bachmayr, 2001 Peter Fröhlich, 2004 Michael Fedorowsky, 2006 Svetlin Stojanov, 2007,’08 Cyril Marcelin, 2009 Korbinian Nuber, 2010 Alexander Raykhman, 2011 Roland Lötscher, 2012 Alexander Belezky, 2014 Thies Heinemann

 

Termin:

  • Sonntag, 03.05.2014

Spiellokal:

  • Erbslöh-Saal des Kulturhauses Milbertshofen
    Curt-Mezger-Platz 1
    80809 München
  • MVV: U2 Milbertshofen + ca 500 m Fußweg, U2 Frankfurter Ring + Bus 177 Haltestelle direkt vor dem Kulturhaus

Meldeschluss:

  • am 03.05.2015 bis spätestens 10:45 Uhr im Spiellokal
  • Spielbeginn: 11:00 Uhr

Modus:

  • 9 Runden Schweizer System
  • 15 Minuten pro Spieler und Partie
  • FIDE-Schnellschachregeln

Startgeld:

  • EUR 10,-
  • EUR 5,- für Jugendliche (Stichtag: 01.01.1997)

Preisgeld:

  • Garantierte Preise ab 40 Teilnehmern:
    1. Platz: EUR 150,-
    2. Platz: EUR 100,-
    3. Platz: EUR 75,-
    4. Platz: EUR 50,-
    5. Platz: EUR 25,-
  • DWZ-Preise für Spieler unter 2000, unter 1800 und unter 1600
  • Jugendpreis mindestens drei Jugendlichen (Stichtag: 01.01.1997)
  • Frauenpreis bei mindestens drei Frauen
  • Seniorenpreis (Stichtag: 31.12.1954)

Information:

  • Norbert Simmon
  • Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

Kombination:

  • Das Turnier nimmt als "großes Turnier" an der Münchener Schnellschach-Kombination teil.
  • Punktevergabe: siehe Wertungssystem

 

 

Seite 3 von 13
   
© Münchener Schnellschach-Kombination