SC Garching 1980, Tobias Stempfle

SC Garching 1980, Tobias Stempfle

Rang Teilnehmer Titel DWZ Verein S U N Punkte BuH
1. Steinbacher, Matthias, Dr. FM 2139 FC Bayern München 4 1 0 4.5 17.0
2. Czap, Bernard 2028 SC Unterhaching 4 1 0 4.5 17.0
3. Braun, Thomas, Dr. 2025 FC Bayern München 4 0 1 4.0 15.0
4. Stadler, Andreas 2038 SK München Südost 3 1 1 3.5 15.5
5. Sibisan, Catalin 2001 Schach-Union München 3 1 1 3.5 14.5
6. Demir, Bilal 2074 SC Unterhaching 3 1 1 3.5 14.5
7. Sajka, Mariusz 2124 SC Garching 1980 3 1 1 3.5 14.0
8. Schütz, Günter 2098 FC Bayern München 2 3 0 3.5 13.5
9. Stocker, Rupert 1998 SC Gröbenzell 2 3 0 3.5 13.0
10. Tauber, Manfred 2181 SC Tarrasch 45 München 2 3 0 3.5 13.0
11. Mielke, Thomas, Dr. 1838 FC Bayern München 3 1 1 3.5 10.5
12. Lehnhoff, Heinz-Georg 1753 FC Bayern München 3 0 2 3.0 15.0
13. Schmidt, Hans Christoph 1967 SC Haar 1931 3 0 2 3.0 15.0
14. Holzhäuer, Mathias FM 2252 SK Schmiden/Cannstatt 3 0 2 3.0 14.5
15. Schwanengel, Ulrich, Dr. 1924 FC Bayern München 2 2 1 3.0 13.5
16. Häuser, Marco 1689 FC Bayern München 3 0 2 3.0 13.0
17. Lohvinov, Petro 1960 SK München Südost 3 0 2 3.0 12.5
18. Süss, Stefan 1904 SG Schwabing München Nord 3 0 2 3.0 10.5
19. Bilandzic, Ante 1881 FC Bayern München 3 0 2 3.0 9.5
20. Stadler, Wolfgang 1844 SK München Südost 2 1 2 2.5 14.0
21. Melchior, Korbinian MSA Zugzwang 82 2 1 2 2.5 13.0
22. Höhfeld, Markus 1891 Münchener SC 1836 2 1 2 2.5 10.5
23. Topalidis, Pavlos vereinslos 2 0 3 2.0 15.5
24. Ponomarev, Maximilian 1797 SK München Südost 1 2 2 2.0 13.0
25. Lipinsky, Markus 1992 SC Tarrasch 45 München 2 0 3 2.0 12.5
26. Trinkl, Stefan 1625 SC Tarrasch 45 München 2 0 3 2.0 12.5
27. Özden, Kadir 1732 MSA Zugzwang 82 2 0 3 2.0 11.0
28. Dolezal, Hans-Peter 1668 FC Bayern München 2 0 3 2.0 11.0
29. Englert, Jan 2040 SC Garching 1980 1 2 0 2.0 11.0
30. Zinndorf, Uwe 1731 TSV Solln 2 0 3 2.0 10.5
31. Fuchs, Harald 1771 SC Unterhaching 2 0 3 2.0 9.5
32. Gronde, Benedikt 1693 SK Keres-Augsburg 1980 2 0 3 2.0 9.0
33. Parsch, Christian 1747 SC Roter Turm Altstadt 1 1 3 1.5 11.5
34. Napiontek, Moritz 1496 FC Bayern München 1 1 3 1.5 11.5
35. Heyne, Regina 1820 FC Bayern München 1 1 1 1.5 9.5
36. Fana, Baktasch 1686 FC Bayern München 1 0 4 1.0 14.5
37. Alalash, Ayham vereinslos 1 0 3 1.0 13.5
38. Waibel, Gerhard 1826 SK Ingolstadt 1 0 4 1.0 11.0
39. Bumm, Benedikt vereinslos 1 0 4 1.0 11.0
40. Cabrera, Elmo 1678 SC Tarrasch 45 München 1 0 4 1.0 10.5
41. Varney, Andre vereinslos 1 0 4 1.0 7.5
42. Gehrke, Simon vereinslos 0 0 5 0.0 10.5
Rang Teilnehmer Titel DWZ Verein S U N Punkte BuH
1. Köpke, Christian IM 2318 SC Garching 1980 4 1 0 4.5 16.0
2. Steinbacher, Matthias, Dr. FM 2139 FC Bayern München 4 1 0 4.5 13.5
3. Schütz, Günter 2098 FC Bayern München 4 0 1 4.0 16.0
4. Leitner, Maximilian 2189 FC Bayern München 3 2 0 4.0 15.5
5. Lentrodt, Thomas FM 2217 FC Bayern München 3 2 0 4.0 15.0
6. Czap, Bernard 2028 SC Unterhaching 3 2 0 4.0 14.5
7. Schwanengel, Ulrich, Dr. 1924 FC Bayern München 3 1 1 3.5 12.0
8. Klenk, Robert 1988 SC Tarrasch 45 München 3 1 1 3.5 12.0
9. Braun, Thomas, Dr. 2025 FC Bayern München 3 0 2 3.0 16.0
10. Holzhäuer, Mathias FM 2252 SK Schmiden/Cannstatt 3 0 2 3.0 16.0
11. Stocker, Rupert 1998 SC Gröbenzell 3 0 2 3.0 14.0
12. Behr, Horst vereinslos 3 0 2 3.0 14.0
13. Demir, Bilal 2074 SC Unterhaching 3 0 2 3.0 12.5
14. Tauber, Manfred 2181 SC Tarrasch 45 München 3 0 2 3.0 12.5
15. Süss, Stefan 1904 SG Schwabing München Nord 3 0 2 3.0 12.5
16. Mielke, Thomas, Dr. 1838 FC Bayern München 2 1 2 2.5 16.5
17. Seibold, Thomas 2021 FC Bayern München 2 1 2 2.5 16.0
18. Zinndorf, Uwe 1731 TSV Solln 2 1 2 2.5 13.5
19. Parsch, Christian 1747 SC Roter Turm Altstadt 2 1 2 2.5 13.0
20. Schenk, Stefanie 2011 FC Bayern München 2 1 2 2.5 13.0
21. Neiß, Josef Martin 2030 SK Mering 2 1 2 2.5 12.0
22. Dormann, Winfried 1848 Schach-Union München 2 1 2 2.5 10.5
23. Schrauder, Ulrich 1791 SC Tarrasch 45 München 2 0 3 2.0 14.5
24. Kampfmeier, Dirk 1637 SC Tarrasch 45 München 1 2 2 2.0 13.0
25. Häuser, Marco 1689 FC Bayern München 2 0 3 2.0 13.0
26. Lehnhoff, Heinz-Georg 1753 FC Bayern München 2 0 3 2.0 11.5
27. Gronde, Benedikt 1693 SK Keres-Augsburg 1980 2 0 3 2.0 11.0
28. Napiontek, Moritz 1497 FC Bayern München 2 0 3 2.0 10.5
29. Melchior, Korbinian vereinslos 1 2 2 2.0 9.5
30. Quintanilla, German 1510 TSV Solln 2 0 3 2.0 9.0
31. Herich, Katharina 1559 SC Tarrasch 45 München 2 0 3 2.0 9.0
32. Dolezal, Hans-Peter 1659 FC Bayern München 1 1 3 1.5 11.0
33. Roos, Karin 1696 FC Bayern München 1 0 4 1.0 11.0
34. Walbrecht, Quirin 1667 FC Bayern München 1 0 4 1.0 10.0
35. Bumm, Benedikt vereinslos 1 0 4 1.0 9.5
36. Schmid, Dominik vereinslos 1 0 4 1.0 9.0
37. Schmidt, Ulrich vereinslos 1 0 4 1.0 7.0
38. Bausewein, Kurt vereinslos 0 0 5 0.0 10.0
Rang Teilnehmer Titel DWZ Verein S U N Punkte BuH
1. Steinbacher, Matthias, Dr. FM 2139 FC Bayern München 5 0 0 5.0 15.5
2. Tauber, Manfred 2181 SC Tarrasch 45 München 4 0 1 4.0 17.0
3. Wyrwich, Thomas, Dr. 2187 SC Peiting 3 2 0 4.0 13.0
4. Köpke, Elena WGM 2284 SC Garching 1980 3 1 1 3.5 16.0
5. Hennig, Dirk, Dr. IM 2316 Münchener SC 1836 2 3 0 3.5 15.0
6. Basener, Winfried 1985 SC Neuhausen 1908 3 1 1 3.5 14.0
7. Holzhäuer, Mathias FM 2252 SK Schmiden/Cannstatt 3 0 2 3.0 16.0
8. Schütz, Günter 2098 FC Bayern München 2 2 1 3.0 14.0
9. Dehlinger, Alexander 2282 SC Garching 1980 2 2 1 3.0 13.5
10. Stocker, Rupert 1998 SC Gröbenzell 2 2 1 3.0 13.5
11. Monninger, Moritz 2070 SC Garching 1980 2 2 1 3.0 13.0
12. Sibisan, Catalin 2001 Schach-Union München 3 0 2 3.0 12.5
13. Klenk, Robert 1988 SC Tarrasch 45 München 3 0 2 3.0 12.0
14. Lohvinov, Petro 1960 SK München Südost 3 0 2 3.0 10.5
15. Neiß, Josef Martin 2030 SK Mering 2 1 2 2.5 14.5
16. Lehnhoff, Heinz-Georg 1753 FC Bayern München 2 1 2 2.5 14.0
17. Noel, Nicolas 1895 FC Bayern München 2 1 2 2.5 12.5
18. Zinndorf, Uwe 1712 TSV Solln 2 0 3 2.0 15.5
19. Süss, Stefan 1904 SG Schwabing München Nord 2 0 3 2.0 13.0
20. von Schmädel, Clemens 1886 SC Starnberg 2 0 3 2.0 12.5
21. Chen, Victor 1823 SC Tarrasch 45 München 2 0 3 2.0 11.5
22. Häuser, Marco 1689 FC Bayern München 2 0 3 2.0 11.5
23. Obermayer, Christoph 1709 SK Gräfelfing 2 0 3 2.0 10.5
24. Schmid, Dominik vereinslos 2 0 3 2.0 10.5
25. Bartosik, David vereinslos 2 0 3 2.0 9.0
26. Schrauder, Ulrich 1791 SC Tarrasch 45 München 1 1 3 1.5 11.0
27. Miridonova, Vasilisa FC Bayern München 1 1 2 1.5 10.0
28. Kampfmeier, Dirk 1637 SC Tarrasch 45 München 0 3 2 1.5 9.5
29. Cabrera, Elmo 1678 SC Tarrasch 45 München 1 1 3 1.5 7.5
30. Herich, Katharina 1559 SC Tarrasch 45 München 0 2 3 1.0 10.0
31. Hartmann, Christian 1648 SC Tarrasch 45 München 1 0 4 1.0 9.0
Rang Teilnehmer Titel DWZ Verein S U N Punkte BuH
1. Maksimenko, Andrei GM 2469 SC Tarrasch 45 München 4 1 0 4.5 17.0
2. Fedorovsky, Michael IM 2484 FC Bayern München 4 1 0 4.5 16.0
3. Meister,Peter IM 2344 FC Bayern München 4 1 0 4.5 14.0
4. Monninger, Moritz 2070 SC Garching 1980 4 0 1 4.0 17.0
5. Holzhäuer, Mathias FM 2252 SK Schmiden/Cannstatt 4 0 1 4.0 15.5
6. Tauber, Manfred 2181 SC Tarrasch 45 München 4 0 1 4.0 15.0
7. Leitner, Maximilian 2189 FC Bayern München 4 0 1 4.0 14.5
8. Lohvinov, Petro 1960 SK München Südost 4 0 1 4.0 13.0
9. Dehlinger, Alexander 2282 SC Garching 1980 3 1 1 3.5 16.0
10. Sibisan, Catalin 2001 Schach-Union München 2 3 0 3.5 15.0
11. Todd, Christian 1966 FC Bayern München 3 1 1 3.5 14.0
12. Stocker, Rupert 1998 SC Gröbenzell 3 1 1 3.5 13.0
13. Köpke, Christian IM 2318 SC Garching 1980 3 1 1 3.5 13.0
14. Bilandzic, Ante 1881 FC Bayern München 3 1 1 3.5 12.0
15. Urankar, Hans-Peter 2145 SC Unterhaching 3 0 2 3.0 16.0
16. Klenk, Robert 1988 SC Tarrasch 45 München 3 0 2 3.0 15.5
17. Ponomarev, Maximilian 1744 SK München Südost 3 0 2 3.0 14.5
18. Knispel, Nihat Münchener SC 1836 3 0 2 3.0 13.0
19. Jagla, Roland 1939 FC Bayern München 3 0 2 3.0 13.0
20. Parsch, Christian 1747 SC Roter Turm Altstadt 3 0 2 3.0 12.5
21. Seibold, Thomas 2021 FC Bayern München 3 0 2 3.0 12.0
22. Basener, Winfried 1985 SC Neuhausen 1908 3 0 2 3.0 11.5
23. Zinndorf, Uwe 1712 TSV Solln 3 0 2 3.0 9.5
24. Hecht, Christoph, Dr. 1941 TuS Fürstenfeldbruck 3 0 2 3.0 9.0
25. Werner, Holger 1909 SG Post/Süd Regensburg 2 1 2 2.5 14.5
26. Walbrecht, Quirin 1667 FC Bayern München 1 3 1 2.5 14.5
27. Kuhn, Hubert 1996 MSA Zugzwang 82 2 1 2 2.5 13.5
28. Oddey, Dieter 1748 FC Bayern München 2 1 2 2.5 12.0
29. Baudrexel, Peter 1822 SF Dachau 1932 2 1 2 2.5 11.0
30. Huseynli, Fariz vereinslos 2 1 2 2.5 9.5
31. Hahn, Dietmar 1798 SC Roter Turm Altstadt 2 1 2 2.5 8.5
32. Koppen, Harald 1899 SF Deisenhofen 2 0 3 2.0 16.0
33. Süss, Stefan 1904 SG Schwabing München Nord 2 0 3 2.0 15.0
34. Braun, Thomas, Dr. 2025 FC Bayern München 2 0 3 2.0 15.0
35. Höhfeld, Markus 1891 Münchener SC 1836 2 0 3 2.0 14.0
36. Neiß, Josef Martin 2030 SK Mering 2 0 3 2.0 13.0
37. Chen, Victor 1823 SC Tarrasch 45 München 2 0 3 2.0 13.0
38. Lehnhoff, Heinz-Georg 1753 FC Bayern München 2 0 3 2.0 12.5
39. Schrauder, Ulrich 1791 SC Tarrasch 45 München 1 2 2 2.0 12.0
40. Schwanengel, Ulrich, Dr. 1924 FC Bayern München 2 0 3 2.0 11.5
41. Dolezal, Hans-Peter 1659 FC Bayern München 2 0 3 2.0 11.0
42. Miridonova, Vasilisa FC Bayern München 2 0 3 2.0 9.0
43. Schelle, Michael 1823 SF Deisenhofen 2 0 3 2.0 9.0
44. Schmidt, Hans Christoph 1967 SC Haar 1931 1 1 3 1.5 11.5
45. Amaya Mohr, Oscar FC Bayern München 1 1 3 1.5 10.0
46. Cabrera, Elmo 1678 SC Tarrasch 45 München 1 0 4 1.0 13.0
47. Wetzke, Hendrik vereinslos 1 0 4 1.0 12.5
48. Schmidt, Ulrich vereinslos 1 0 4 1.0 12.0
49. Obermayer, Christoph 1709 SC Roter Turm Altstadt
1 0 4 1.0 11.0
50. Baicu, Relav vereinslos 1 0 2 1.0 11.0
51. Rezai, Moses vereinslos 1 0 4 1.0 10.0
52. Herich, Katharina 1559 SC Tarrasch 45 München 1 0 4 1.0 9.0
53. Chen, Adrien SC Tarrasch 45 München 1 0 4 1.0 9.0
54. Rank, Andreas 1452 SK Kelheim 1920 1 0 4 1.0 7.5
55. Bumm, Benedikt vereinslos 0 0 5 0.0 8.5
Donnerstag, 28 Juni 2018 20:50

MSSK-Saison 2018/19

In der kommenden Saison wird die Münchener Schnellschach-Kombination noch einmal erweitert und besteht nun aus zwölf Turnieren. Los geht es am 6. August 2018 mit dem ersten von fünf "MEHLFELDs Biergarten Open". Im September kehrt das Sommer-Schnellturnier des Roten Turms zurück, das im letzten Jahr ausfallen musste. Neuer Bestandteil der Serie ist das vom TSV Solln ausgerichtete Sparkassenpokalturnier im November. Das Saisonfinale bildet erneut die in Ismaning ausgetragene Münchner Schnellschach-Einzelmeisterschaft.

IMG 3522
Mit der Münchner Schnellschach-Einzelmeisterschaft, die in der Osterfeldhalle in Ismaning ausgetragen wurde, ging am vergangenen Wochenende die Münchener Schnellschach-Kombination 2017/18 zu Ende. In diesem Jahr gibt es einen klaren Sieger: Mit über 200 Punkten Vorsrpung gewinnt GM Thies Heinemann zum zweiten Mal in Folge die Gesamtwertung. Die beiden Preisränge dahinter werden von Dr. Matthias Steinbacher und Manfred Tauber belegt.

Neben den Hauptpreisen gibt es auch diesmal Preise in zwei Ratingkategorien. Sieger bei den Spielern mit einer DWZ unter 2100 ist Josef Martin Neiß, gefolgt von Rupert Stocker und Günter Schütz. Bei den Spelern mit DWZ unter 1800 gewinnt Hans-Peter Dolezal vor Maximilian Ponomarev und Walter Daurer.

Rang Teilnehmer Titel DWZ Verein S U N Punkte BuH SoBe
1. Baldauf, Marco IM 2482 SG Pang-Rosenheim 1910 8 0 1 8.0 52.0 44.00
2. Heinemann, Thies IM 2470 Hamburger SK 1830 8 0 1 8.0 50.5 43.00
3. Berchtenbreiter, Maximilian IM 2349 Münchener SC 1836 7 1 1 7.5 51.0 41.25
4. Steinbacher, Matthias, Dr. FM 2143 FC Bayern München 6 0 3 6.0 53.0 29.50
5. Neiß, Josef Martin 2025 SK Mering 5 2 2 6.0 42.0 24.50
6. Lentrodt, Thomas FM 2216 FC Bayern München 4 3 2 5.5 49.0 26.75
7. Schütz, Günter 1999 FC Bayern München 5 1 3 5.5 47.0 26.50
8. Stadler, Andreas 1969 SK München Südost 5 1 3 5.5 44.0 22.50
9. Andersen, Jens Knud 2138 SK Mering 4 3 2 5.5 42.5 24.50
10. Sailer, Wolfgang 2108 SK Neuburg 4 3 2 5.5 39.0 22.00
11. Tauber, Manfred 2164 SC Tarrasch 45 München 4 2 3 5.0 50.5 23.25
12. Lipinsky, Markus 1953 SC Tarrasch 45 München 5 0 4 5.0 49.5 23.00
13. Stocker, Rupert 2038 SC Gröbenzell 3 4 2 5.0 49.0 24.75
14. Unger, Michael 2053 Münchener SC 1836 5 0 4 5.0 48.5 22.50
15. Essler, Richard 1866 SK Mering 5 0 4 5.0 44.5 20.50
16. Löchel, Günter 1696 SK Neuburg 4 2 3 5.0 44.0 24.00
17. Maier, Michael 1924 SF Dachau 1932 5 0 4 5.0 44.0 19.00
18. Bilandzic, Ante 1871 FC Bayern München 4 2 3 5.0 41.0 20.75
19. Lohvinov, Petro 1803 SK München Südost 3 4 2 5.0 39.5 20.25
20. Marschall, Josef 1758 Münchener SC 1836 4 2 3 5.0 38.0 18.00
21. Maglanoc, Luis 1745 SC Ismaning 3 3 3 4.5 44.0 20.50
22. von Schmädel, Clemens 1886 SC Starnberg 4 1 4 4.5 41.5 16.00
23. Parsch, Christian SC Roter Turm Altstadt 4 1 4 4.5 38.0 17.75
24. Ponomarev, Maximilian 1743 SC Tarrasch 45 München 4 1 4 4.5 36.0 14.00
25. Galow, Wolfgang Paul 1886 FC Bayern München 4 1 3 4.5 35.0 14.75
26. Klenk, Robert 1969 SC Tarrasch 45 München 3 2 4 4.0 45.0 19.75
27. Poot, Menno 3 2 4 4.0 41.0 14.00
28. Keinki, Harald 1785 SC Ismaning 2 4 3 4.0 38.0 16.25
29. Cabrera, Elmo 1573 SC Tarrasch 45 München 4 0 5 4.0 37.0 14.00
30. Daurer, Walter 1705 SC Tarrasch 45 München 3 2 3 4.0 37.0 13.00
31. Dötterl, Sebastian 1593 SC Ismaning 4 0 5 4.0 34.5 14.00
32. Urankar, Hans-Peter 2177 SC Unterhaching 4 0 5 4.0 34.0 9.50
33. Uffelmann, Hans-Georg 1904 SC Wolfratshausen 1948 3 1 5 3.5 39.0 13.50
34. Stahs, Uwe 1865 SC Ammersee 3 1 5 3.5 38.5 9.00
35. Yelina, Lyubov 1612 SG Schwabing München Nord 3 1 5 3.5 36.0 10.50
36. Baum, Kurt, Dr. 1823 Schach-Union München 3 1 5 3.5 35.0 11.75
37. Zinndorf, Uwe 1729 TSV Solln 3 1 5 3.5 32.5 8.25
38. Röhlinger, Ulrich 1818 SG Schwabing München Nord 3 0 6 3.0 34.5 7.50
39. Klein, Reinhard 1750 Münchener SC 1836 3 0 6 3.0 29.0 4.00
40. Hubka, Roland 1913 SG Schwabing München Nord 2 1 4 2.5 38.0 8.00
41. Dolezal, Hans-Peter 1755 FC Bayern München 2 1 6 2.5 37.5 7.25
42. Mesa, Antonio 1 0 8 1.0 31.5 0.50
43. Spieß, Ulrich 947 SC Ismaning 1 0 8 1.0 26.5 1.00
44. Anastasopoulos, Lysandros 1 0 5 1.0 26.0 0.50
Rang Teilnehmer Titel DWZ Verein S U N Punkte Bh BhS
1. Berchtenbreiter, Maximilian IM 2349 Münchener SC 1836 7 2 0 8.0 54.0 447.0
2. Fedorovsky, Michael IM 2445 FC Bayern München 7 1 1 7.5 52.5 449.0
3. Reich, Thomas IM 2333 FC Bayern München 7 1 1 7.5 52.5 424.0
4. Heinemann, Thies IM 2470 Hamburger SK 1830 6 2 1 7.0 52.5 426.5
5. Kindtner, Ulrich 7 0 2 7.0 51.0 430.0
6. Schleich, Markus FM 2185 SC Garching 1980 6 2 1 7.0 47.5 428.5
7. Steinbacher, Matthias, Dr. FM 2143 FC Bayern München 7 0 2 7.0 42.5 393.5
8. Unzicker, Ferdinand, Dr. 2273 FC Bayern München 6 1 2 6.5 53.0 443.5
9. Hess, Max 2279 SC Garching 1980 6 0 3 6.0 55.0 420.5
10. Seifert, Volker FM 2245 SC Garching 1980 6 0 3 6.0 51.5 410.5
11. Rentschler, Hans-Joachim 2170 TSV Langenau 6 0 3 6.0 50.5 417.5
12. Amtmann, Florian 2101 Spvgg 1946 Stetten 6 0 3 6.0 49.5 417.5
13. Dehlinger, Alexander 2291 SC Garching 1980 5 2 2 6.0 48.5 407.0
14. Holzhäuer, Mathias FM 2222 SK Schmiden/Cannstatt 5 2 2 6.0 48.0 394.5
15. Zenker, Ulrich FM 2166 SU Ebersberg-Grafing 6 0 2 6.0 48.0 365.5
16. Reis, Thomas 2168 SK Kriegshaber 5 2 2 6.0 46.5 409.0
17. Tauber, Manfred 2164 SC Tarrasch 45 München 5 2 2 6.0 46.0 395.0
18. Ciolek, Andreas 2144 SC Unterhaching 6 0 3 6.0 45.5 399.5
19. Sailer, Wolfgang 2108 SK Neuburg 6 0 3 6.0 45.5 396.0
20. Brozio, Jason 2015 SC Garching 1980 6 0 3 6.0 43.0 394.5
21. Stork, Simon 2044 SC Garching 1980 5 2 2 6.0 41.0 387.0
22. Goldbeck, Lars 2155 SC Bavaria Regensb. 1881 5 1 3 5.5 54.0 404.5
23. Lentrodt, Thomas FM 2216 FC Bayern München 5 1 3 5.5 49.5 410.0
24. Maier, Michael 1924 SF Dachau 1932 5 1 3 5.5 46.0 380.5
25. Schmidt, Hans 2014 SC Garching 1980 4 3 2 5.5 45.0 404.0
26. Kuhn, Hubert 2030 MSA Zugzwang 82 5 1 3 5.5 42.5 383.0
27. Werner, Denis 1677 SC Garching 1980 5 0 4 5.0 50.0 403.0
28. Trapp, Maximilian 2161 SK Freising 5 0 4 5.0 47.5 377.5
29. Bolduan, Sebastian, Dr. 2099 SC Tarrasch 45 München 4 2 3 5.0 47.0 390.0
30. Ungnad, Reiner 2033 SC Gröbenzell 5 0 4 5.0 46.0 411.5
31. Unger, Michael 2053 Münchener SC 1836 4 2 3 5.0 46.0 404.0
32. Ostermann, Martin 1942 SC Sendling 5 0 4 5.0 46.0 393.5
33. von Schmädel, Clemens 1886 SC Starnberg 5 0 4 5.0 46.0 389.0
34. Schmaus, Horst 2043 SK Landshut 5 0 4 5.0 44.0 385.5
35. Pawelzik, Malte 2140 SC Garching 1980 5 0 4 5.0 44.0 378.0
36. Engesser, Jonas 1966 SC Garching 1980 5 0 4 5.0 42.5 390.5
37. Ingerl, Florian 1983 SC Gröbenzell 5 0 4 5.0 41.0 357.5
38. Wittke, Volker 2084 SC Garching 1980 3 4 2 5.0 40.0 386.5
39. Neidl, Hans 1833 SC Garching 1980 4 2 3 5.0 40.0 350.0
40. Niedergesaess, Herbert 1844 SC Kirchseeon 4 2 3 5.0 39.5 375.0
41. Lipinsky, Markus 1953 SC Tarrasch 45 München 5 0 4 5.0 39.5 374.0
42. Siebert, Joachim 1933 SK Landshut 5 0 4 5.0 38.5 369.5
43. Reiter, Gerhard 1775 Schach-Union München 5 0 4 5.0 38.0 343.5
44. Löchel, Günter 1696 SK Neuburg 4 1 4 4.5 47.0 394.5
45. Leitner, Maximilian 2232 FC Bayern München 4 1 4 4.5 44.0 380.5
46. Wengler, Jörg 2052 FC Bayern München 4 1 4 4.5 43.5 370.0
47. Beckers, Thomas 1996 SC Tarrasch 45 München 3 3 3 4.5 41.5 377.5
48. Haselbeck, Franz 1862 SV Deggendorf 4 1 4 4.5 40.5 375.0
49. Baum, Kurt, Dr. 1823 Schach-Union München 4 1 4 4.5 40.0 350.0
50. Schweiger, Georg CM 1982 SU Ebersberg-Grafing 4 1 4 4.5 39.5 362.0
51. Baudrexel, Peter 1825 SF Dachau 1932 4 1 4 4.5 39.0 357.5
52. Krämer, Karl H. 4 1 4 4.5 38.0 363.5
53. Daurer, Walter 1705 SC Tarrasch 45 München 4 1 4 4.5 37.5 361.0
54. Galow, Wolfgang Paul 1886 FC Bayern München 4 1 4 4.5 37.0 346.5
55. Komarov, Jan 1863 SK München Südost 2 4 3 4.0 46.5 386.0
56. Süss, Stefan 1930 SG Schwabing München Nord 3 2 4 4.0 43.5 361.5
57. Hoch, Daniel 4 0 5 4.0 42.5 372.0
58. Ciric, Mladen 1820 SC Garching 1980 3 2 4 4.0 41.0 349.5
59. Stiefel, Roland 1942 ZSG Grün-Weiß Waltershausen 3 2 4 4.0 40.5 357.0
60. Heppert, Lars 1823 SK Neuburg 4 0 5 4.0 40.0 360.5
61. Röhlinger, Ulrich 1828 SG Schwabing München Nord 4 0 5 4.0 39.5 352.0
62. Bauer, Werner 1805 SV Weiß-Blau Allianz München 4 0 5 4.0 39.0 347.0
63. Schultes, Christoph, Dr. 1956 SK Landau-Dingolfing 4 0 4 4.0 38.5 319.0
64. Schwanengel, Ulrich, Dr. 1913 FC Bayern München 4 0 5 4.0 38.0 351.0
65. Marschall, Josef 1758 Münchener SC 1836 4 0 5 4.0 38.0 345.0
66. Born, Reiner 1906 SC Bavaria Regensb. 1881 3 2 4 4.0 37.5 341.0
67. Andreoli, Christophe, Dr. 1717 SK Ingolstadt 3 2 4 4.0 36.5 333.0
68. Körber, Aljoscha 1875 SC Garching 1980 3 2 4 4.0 36.0 329.0
69. Merkl, Michael 1709 TSV 1897 Kösching 3 2 4 4.0 34.5 339.0
70. Klenk, Robert 1969 SC Tarrasch 45 München 4 0 5 4.0 34.5 329.5
71. Mose, Goswin 1872 TSV Langenau 3 1 5 3.5 42.0 376.0
72. Trapp, Robert 1901 SK Freising 3 1 5 3.5 41.5 354.5
73. Ludwig, Sebastian 2069 SC Garching 1980 3 1 5 3.5 39.0 368.0
74. Herrmann, Luca 1955 SC Tarrasch 45 München 3 1 5 3.5 36.5 344.5
75. Reuther, Georg, Dr. 1804 SK Caissa Augsburg 3 1 5 3.5 33.5 334.0
76. Dirix, Stefan 1617 SC Garching 1980 3 1 5 3.5 33.0 320.5
77. Lehnhoff, Heinz-Georg 1804 FC Bayern München 3 1 5 3.5 31.5 329.0
78. Staudacher, Leon 1620 SC Sendling 3 1 5 3.5 30.0 325.5
79. Dolezal, Hans-Peter 1755 FC Bayern München 3 1 5 3.5 26.5 307.5
80. Socher, Sabrina 1592 Schach-Union München 3 0 6 3.0 35.0 324.0
81. Staudacher, Ana 1642 TSV Forstenried 3 0 6 3.0 33.0 331.5
82. Lerchl, Clemens 1527 SC Vaterstetten-Grasbrunn 3 0 6 3.0 33.0 330.0
83. Lippermann, Bernhard 1704 SG Schwabing München Nord 3 0 6 3.0 33.0 320.5
84. Stiefel, Marika 3 0 6 3.0 31.5 326.0
85. Gugenberger, Uwe 1699 PSV Dorfen 3 0 6 3.0 31.0 313.5
86. Karpen, Jakob 1118 SC Vaterstetten-Grasbrunn 3 0 6 3.0 31.0 309.0
87. Simon, Roman 1467 SC Garching 1980 3 0 6 3.0 29.5 288.0
88. Hartmann, Christian 1685 SC Tarrasch 45 München 3 0 6 3.0 28.0 299.0
89. Brunninger, Reinhold 1499 SK Ingolstadt 3 0 6 3.0 27.5 297.5
90. Tafelmayer, Karl 1602 Schach-Union München 2 1 6 2.5 33.0 312.0
91. Hinz, Heiko 2 1 6 2.5 32.0 305.0
92. Lipinsky, Pierre 1219 SC Tarrasch 45 München 2 0 7 2.0 34.5 304.0
93. Kasims, Stefans 1326 SC Kirchseeon 1 2 6 2.0 33.0 319.5
94. Simonov, Liam 954 SC Garching 1980 2 0 7 2.0 27.5 287.5
95. Lerchl, Justus 1290 SC Vaterstetten-Grasbrunn 2 0 7 2.0 26.5 278.5
96. Müller, Daniel 1241 SC Garching 1980 2 0 7 2.0 25.5 278.0
97. Müller, Kevin 1135 SC Garching 1980 1 0 8 1.0 24.5 285.5

Am 6. Januar 2018 findet in Garching das traditionelle Schnellschachturnier am Dreikönigstag statt. Aufgrund von Renovierungsarbeiten wird das Turnier dieses Jahr in einem neuen Spiellokal ausgetragen:

Werner-Heisenberg-Gymnasium Garching
Prof.-Angermair-Ring 40
85748 Garching

Vom U-Bahnhof Garching ist das Gymnasium zu Fuß in etwa 10 Minuten zu erreichen.

Ansonsten bleibt alles beim Alten: Meldeschluss ist um 12:45 Uhr, danach werden 9 Runden Schnellschach mit einer Bedenkzeit von 12 Minuten sowie 3 Sekunden pro Zug gespielt. Die vollständige Ausschreibung gibt es hier.

Termin:

  • Samstag, 6. Januar 2018
  • Meldeschluss 12:45 Uhr, Beginn 13:00 Uhr
  • keine Voranmeldung nötig

Ort:

  • Achtung: Neuer Spielort:
    Werner-Heisenberg-Gymnasium Garching
    Prof.-Angermair-Ring 40
    85748 Garching
    Mensa/Hintergebäude - Ausschilderung vor Ort beachten

Spielmodus:

  • 9 Runden Schweizer System
  • Bedenkzeit: 12 Minuten plus 3 Sekunden pro Zug
  • FIDE-Regeln vom 1. Juli 2017 (srk.schachbund.de/downloads.html)
  • Bei Punktgleichheit wird der Sieger nach Buchholz, dann nach der Buchholzsumme, dann nach der Anzahl an Siegen ermittelt.

Startgeld:

  • 10 Euro
  • GM und IM frei
  • Jugendliche U18 (Jahrgang 2000 und jünger): 5 Euro
  • Jugendliche U14 (Jahrgang 2004 und jünger): frei

Preisgeld:

  • 1: EUR 200 €
    2: EUR 150 €
    3: EUR 100 €
    4: EUR 50 €
  • Ratingpreis für DWZ<2000 und DWZ<1700
    (maßgeblich ist die aktuelle DWZ-Datenbank des DSB)
  • Preis für den besten Jugendlichen
  • keine Vergabe von Mehrfachpreisen,
    Sonderpreise nur für Gruppen ab 4 Teilnehmern

Information:

  • Tobias Stempfle
    Telefon: 0174/5743610
    E-Mail: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

Kombination:

  • Das Turnier nimmt als "großes Turnier" an der Münchener Schnellschach-Kombination teil.
  • Punktevergabe: siehe Wertungssystem

 

Seite 2 von 7
   
© Münchener Schnellschach-Kombination