SC Garching 1980, Tobias Stempfle

SC Garching 1980, Tobias Stempfle

Samstag, 09 Januar 2016 00:25

Garchinger Dreikönigsturnier 2016

Rang Teilnehmer Titel DWZ Verein S U N Punkte BuH SoBe
1 Krivoborodov,Egor GM 2496 SC Garching 7 2 0 8,0 53,5 47,25
2 Raykhman,Alexander IM 2398 SK Schwäbisch Hall 7 1 1 7,5 51,0 41,75
2 Rodewis,Thomas,Dr. 2359 FC Bayern München 7 1 1 7,5 51,0 41,75
4 Stocker,Rupert 2005 SC Gröbenzell 5 4 0 7,0 49,5 37,75
5 Krug,Norbert 2188 SK Mering 6 2 1 7,0 46,0 34,00
6 Unzicker,Ferdinand,Dr. 2279 FC Bayern München 6 1 2 6,5 55,0 35,75
7 Heinemann,Thies IM 2421 Hamburger SK 6 1 2 6,5 53,5 35,50
8 Wahedi,Ahmad Siar FM 2258 SF Neuberg 6 1 2 6,5 53,0 34,75
9 Deglmann,Ludwig FM 2281 SK Weilheim 6 1 2 6,5 51,0 33,00
10 Hess,Max 2240 Post-SV Memmingen 6 1 2 6,5 46,0 31,75
11 Lentrodt,Thomas FM 2233 FC Bayern München 6 1 2 6,5 44,5 30,75
12 Sajka,Mariusz 2148 SC Garching 6 1 2 6,5 42,0 28,75
13 Bocksberger,Stefan FM 2226 SC Wolfratshausen 5 2 2 6,0 56,5 34,50
14 Schelle,Artur 2198 SC Tarrasch München 6 0 3 6,0 52,0 29,50
15 Promyshlyanskyy,Vitaliy 2205 SC Noris-Tarrasch Nürnberg 6 0 3 6,0 51,5 30,50
16 Eichler,Christoph FM 2315 MSA Zugzwang 5 2 2 6,0 51,0 30,75
17 Braun,Thomas,Dr. 2100 FC Bayern München 6 0 3 6,0 46,0 27,00
18 Tauber,Manfred 2181 SF Dachau 5 2 2 6,0 45,5 29,50
19 Engelbrecht,Alfred 4 4 1 6,0 45,5 28,25
20 Maier,Michael 1908 SF Dachau 6 0 3 6,0 45,0 28,00
21 Seifert,Volker FM 2303 SC Garching 5 2 2 6,0 44,0 27,25
22 Körber,Aljoscha 1911 SC Garching 6 0 3 6,0 42,0 23,50
23 Reich,Thomas IM 2363 FC Bayern München 5 1 3 5,5 49,0 27,75
24 Schlichtmann,Robin 2174 SK Bruckmühl 5 1 3 5,5 48,5 26,75
25 Kindtner,Ulrich 5 1 3 5,5 48,0 28,25
26 Dengler,Peter 2165 SC Unterhaching 5 1 3 5,5 46,5 24,75
27 Amtmann,Florian 2082 Spvgg Stetten 5 1 3 5,5 45,5 23,25
28 Hoch,Daniel 4 3 2 5,5 43,5 23,75
29 Andersen,Jens Knud 2119 SK Mering 4 3 2 5,5 43,0 24,75
30 Lutz,Gerhard 2067 SC Garching 5 1 3 5,5 42,5 22,75
31 Probsdorfer,Günther 1900 BC Aichach 5 1 3 5,5 42,0 22,25
32 Killinger,Wilhelm 1997 SC Garching 3 5 1 5,5 41,5 23,25
33 Klenk,Robert 2014 SC Tarrasch München 3 4 2 5,0 45,5 22,00
34 Schweiger,Georg CM 2096 SU Ebersberg-Grafing 5 0 4 5,0 45,0 20,00
35 Unger,Michael 2058 Münchener SC 4 2 3 5,0 44,5 20,25
36 Born,Reiner 1937 SC Bavaria Regensb. 4 2 3 5,0 43,5 20,25
37 Kreilinger,Erich 1749 TV Geiselhöring 5 0 4 5,0 42,0 23,50
38 Daurer,Walter 1854 SC Tarrasch München 5 0 4 5,0 42,0 19,00
39 Schindler,Sven 2164 SC Garching 4 2 3 5,0 41,5 20,50
40 Lenz,Bernhard 1948 BC Aichach 5 0 4 5,0 41,5 18,50
41 Uffelmann,Hans-Georg 1934 SC Wolfratshausen 5 0 4 5,0 41,5 17,50
42 Greiner,Gregory 1904 SC Garching 4 2 3 5,0 39,5 20,00
43 Schwanengel,Ulrich,Dr. 1934 FC Bayern München 4 2 3 5,0 38,5 19,75
44 Schütz,Günter 2084 FC Bayern München 5 0 4 5,0 38,5 19,00
45 Bühner,Maximilian 1795 MSA Zugzwang 4 2 3 5,0 38,0 17,25
46 Kessler,Jan 1723 SC Unterhaching 5 0 4 5,0 36,0 16,50
47 Raykhman,Mykhaylo 5 0 4 5,0 35,5 17,50
48 Schmaus,Horst 2005 SK Landshut 4 2 3 5,0 34,0 16,00
49 Xiong,Ferdinand 2198 SC Vaterstetten 4 1 4 4,5 50,0 22,50
50 Ludwig,Sebastian 2073 SC Garching 3 3 3 4,5 48,5 21,00
51 Dervisevic,Ramiz 1828 SC Unterhaching 4 1 4 4,5 46,5 21,75
52 Niedergesaess,Herbert 1900 SC Kirchseeon 4 1 4 4,5 46,5 21,50
53 Neiß,Josef Martin 2037 SK Mering 3 3 3 4,5 46,5 20,75
54 Blodig,Reinhard 2041 TV Riedenburg 4 1 4 4,5 46,5 20,25
55 Essler,Richard 1844 SK Mering 4 1 4 4,5 42,0 16,25
56 Golder,Waldemar 1995 FC Ergolding 4 1 4 4,5 42,0 15,25
57 Benedde,Guenter 1958 SK München Südost 4 1 4 4,5 41,5 18,50
58 Goldbeck,Lars 1831 SC Vaterstetten 4 1 4 4,5 40,5 17,50
59 Uhlmann,Erik 1948 4 1 4 4,5 40,0 15,50
60 Swienty,Bernhard 1962 SC Garching 4 1 4 4,5 38,0 16,25
61 Schmid,Max 1780 PSV Dorfen 4 1 4 4,5 37,0 14,75
62 Reuther,Georg 1763 SK Caissa Augsburg 4 1 4 4,5 36,5 14,25
63 Klocke,Bernward,Dr. 1795 SK Markt Schwaben 3 3 3 4,5 34,5 17,00
64 Schmidt,Hans 2069 SC Garching 4 1 4 4,5 31,0 14,75
65 Haselbeck,Franz 1778 SV Deggendorf 3 2 4 4,0 43,5 18,00
66 Wittke,Volker 2040 SC Garching 3 2 4 4,0 43,5 15,75
67 Neidl,Hans 1777 SC Garching 3 2 4 4,0 42,5 19,75
68 Baudrexel,Peter 1841 SF Dachau 3 2 4 4,0 42,0 15,25
69 Hoehfeld,Markus 1880 Münchener SC 4 0 5 4,0 42,0 15,00
70 Schultes,Christoph,Dr. 1945 SK Landau-Dingolfing 3 2 4 4,0 40,5 14,75
71 Marschall,Josef 1867 Münchener SC 3 2 4 4,0 40,0 14,25
72 Staudacher,Ana 1645 FC Bayern München 4 0 5 4,0 39,5 16,50
73 Bauer,Werner 1835 SV WB Allianz München 4 0 5 4,0 39,5 13,00
74 von Schmädel,Clemens 1880 SC Starnberg 4 0 5 4,0 39,5 11,00
75 Kovacic,Ivan 1845 SU München 4 0 5 4,0 39,0 11,50
76 Kuhn,Hubert MSA Zugzwang 4 0 5 4,0 36,5 13,00
77 Strobl,Helmut 1810 SK Mering 4 0 5 4,0 35,0 14,00
78 Socher,Sabrina 1548 SU München 3 2 4 4,0 35,0 13,25
79 Krämer,Karl-Hermann 3 2 4 4,0 35,0 12,75
80 Brozio,Jason 1867 SC Garching 4 0 5 4,0 33,5 11,50
81 Friedrich,Gerhard 1679 SC Eching 4 0 5 4,0 32,5 11,00
82 Schröter,Claus 1616 SF Dachau 3 2 4 4,0 30,0 9,75
83 Berner,Martin 3 1 5 3,5 40,0 14,00
84 Peter,Christian 2020 SU Ebersberg-Grafing 3 1 2 3,5 39,5 10,75
85 Obermeier,Michael 1780 SC Garching 3 1 5 3,5 37,5 12,50
86 Klenk,Sofie 1750 SC Tarrasch München 3 1 5 3,5 35,5 10,50
87 Kerkhoff,Jan 1617 SC Unterhaching 3 1 5 3,5 35,0 12,75
88 Gets,Alexej 1689 SC Noris-Tarrasch Nürnb 3 1 5 3,5 33,0 9,50
89 Baum,Kurt,Dr. 1805 SU München 3 1 5 3,5 31,5 10,00
90 Treiber,Marco 1609 SC Friedberg Gehörl. SV 3 1 5 3,5 31,5 8,75
91 Niedermaier,Thomas 1786 SU München 3 0 6 3,0 39,0 10,00
92 Gugenberger,Uwe 1744 PSV Dorfen 2 2 5 3,0 36,5 10,00
93 Staudacher,Leon 1168 SC Sendling 2 2 5 3,0 36,5 9,50
94 Reiter,Gerhard 1783 SU München 2 2 5 3,0 36,0 11,00
95 Karcher,Berthold 1768 MSA Zugzwang 2 2 5 3,0 35,0 8,50
96 Jukic,Marinko 1914 SC Neuhausen 2 2 5 3,0 34,5 9,75
97 Müller,Gerhard 1681 SU München 2 2 5 3,0 33,0 7,50
98 Leitritz,David 1726 SC Tarrasch München 3 0 6 3,0 33,0 6,00
99 Dormann,Winfried 1823 SU München 1 4 4 3,0 31,5 8,00
100 Cabrera,Elmo 1809 SC Tarrasch München 3 0 6 3,0 31,0 5,00
101 Tyszewicz,Marek 2 2 5 3,0 28,5 6,75
102 Roos,Karin 1735 FC Bayern München 3 0 6 3,0 27,0 3,50
103 Heinze,Joachim 1709 SC Ammersee 1 3 5 2,5 39,5 11,25
104 Lippermann,Bernhard 1755 SG Schwabing München 2 1 6 2,5 37,0 8,50
105 Dolezal,Hans-Peter 1651 FC Bayern München 2 1 6 2,5 34,5 8,50
106 Gronde,Benedikt 1775 SK Keres-Augsburg 2 1 6 2,5 32,5 5,75
107 Rieder,Johannes 1844 SG Airbus Helicopters 1 3 4 2,5 32,0 7,50
108 Tafelmayer,Karl 1580 SU München 2 1 6 2,5 28,5 5,00
109 Steinbeck,Johann 1409 SC Trudering 2 0 7 2,0 34,0 5,00
110 Kukulina,Sonja 1438 SK München Südost 2 0 5 2,0 32,0 5,00
111 Laslo,Tibor 1493 SC Lohhof 2 0 7 2,0 31,5 5,50
112 Janekovic,Vera 1535 FC Bayern München 1 1 7 1,5 32,0 5,25
113 Ziegler,Gerhard 1139 SC Kirchseeon 1 0 8 1,0 31,5 3,00

 

Termin:

  • Sonntag, 10.01.2016

Spiellokal:

  • Stadtteilkultur 2411 e.V.
    Blodigstraße 4
    80993 München

Meldeschluss:

  • am 10.01.2016 bis spätestens 12:00 Uhr im Spiellokal
  • Spielbeginn: unmittelbar nach Meldeschluss

Modus:

  • 9 Runden Schweizer System
  • 12 Minuten pro Partie zzgl. 3 Sekunden pro Zug
  • FIDE-Schnellschachregeln
  • Turnierordnung des Schach-Bezirksverbandes München

Startgeld:

  • EUR 10,-
  • EUR 5,- für Jugendliche (geb. 1996 oder später)

Preisgeld:

  • Das eingenommene Startgeld wird abzüglich des Beitrags zur Kombination komplett ausgeschüttet.
  • Es gibt einen Sonderpreis für den besten Spieler, der Mitglied bei einem Verein des Schach-Bezirksverbandes München ist.

Information:

  • Jean Bausch und Jan Englert
  • Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

Kombination:

  • Das Turnier nimmt als "großes Turnier" an der Münchener Schnellschach-Kombination teil.
  • Punktevergabe: siehe Wertungssystem

 

Dienstag, 01 Dezember 2015 21:18

FC Bayern Grand Prix 2015

Rang Teilnehmer Titel DWZ Verein S U N Punkte Bh BhS
1. Krivoborodov, Egor GM 2496 SC Garching 7 0 0 7,0 31,0 206,0
2. Imnadze, Nato WIM 2167 TSV Forstenried 6 0 1 6,0 32,0 204,5
3. Heinemann, Thies IM 2421 Hamburger SK 5 0 2 5,0 32,5 192,0
4. Cuadrado, Guillermo 2081 SC Roter Turm Altstadt 5 0 2 5,0 31,5 193,5
5. Tauber, Manfred 2181 SF Dachau 4 2 1 5,0 30,0 199,0
6. Schelle, Artur 2151 SC Tarrasch München 5 0 2 5,0 28,0 185,0
7. Schütz, Günter 2084 FC Bayern München 4 2 1 5,0 27,5 195,5
8. Reich, Thomas IM 2393 FC Bayern München 4 1 2 4,5 32,0 187,5
9. Fedorovsky, Michael IM 2449 FC Bayern München 4 1 2 4,5 31,5 194,5
10. Urankar, Hans-Peter 2180 SC Unterhaching 3 3 1 4,5 26,5 172,0
11. Rajic, Ivica 2062 FC Bayern München 4 1 2 4,5 26,0 188,0
12. Klenk, Robert 2014 SC Tarrasch München 4 1 2 4,5 26,0 184,0
13. Riewe, Gerhard 2019 FC Bayern München 3 3 1 4,5 25,5 180,0
14. Neiß, Josef Martin 2037 SK Mering 3 2 2 4,0 29,0 193,0
15. Seibold, Thomas 2013 FC Bayern München 4 0 3 4,0 29,0 175,5
16. Stocker, Rupert 2005 SC Gröbenzell 4 0 3 4,0 27,0 187,5
17. Kuhn, Hubert MSA Zugzwang 4 0 3 4,0 27,0 175,5
18. Dengler, Peter 2165 SC Unterhaching 4 0 3 4,0 23,0 170,0
19. Kreinhaus, Andrei SK München Südost 3 2 2 4,0 22,5 177,0
20. Kessler, Jan 1723 SC Unterhaching 4 0 3 4,0 22,5 174,0
21. Basener, Winfried 2049 SC Neuhausen 4 0 2 4,0 22,0 144,5
22. Dr. Götz, Andreas 1992 SK Ingolstadt 4 0 3 4,0 21,0 165,0
23. Fichtner, Ewald 2066 FC Bayern München 3 1 3 3,5 28,0 179,0
24. Dr. Braun, Thomas 2100 FC Bayern München 3 1 3 3,5 25,0 165,5
25. Dr. Bender, Gerhard 1898 FC Bayern München 2 3 2 3,5 24,5 168,5
26. Dr. Schwanengel, Ulrich 1934 FC Bayern München 2 2 3 3,0 29,5 177,5
27. Apelt, Andreas 1668 FC Bayern München 3 0 4 3,0 25,5 177,0
28. von Schmädel, Clemens 1880 SC Starnberg 2 2 3 3,0 24,5 168,5
29. Sibisan, Catalin 1980 SU München 3 0 4 3,0 24,0 167,0
30. Herrmann, Luca 1863 SC Tarrasch München 2 2 3 3,0 22,5 161,5
31. Essler, Richard 1834 SK Mering 3 0 4 3,0 22,5 152,5
32. Lohvinov, Petro 1690 SK München Südost 3 0 4 3,0 22,0 155,5
33. Cajkovski, Zeljko Hinko 1651 SU München 1 4 2 3,0 20,0 165,0
34. Galow, Wolfgang Paul 1897 FC Bayern München 3 0 4 3,0 20,0 162,0
35. Dr. Zinke, Thomas 1939 SK München Südost 2 2 3 3,0 19,5 155,0
36. Daurer, Walter 1869 SC Tarrasch München 3 0 4 3,0 19,5 150,0
37. Reuther, Georg 1763 SK Caissa Augsburg 3 0 4 3,0 19,0 152,5
38. Kovacic, Ivan 1835 SU München 2 1 4 2,5 26,0 173,0
39. Niedergesaess, Herbert 1900 SC Kirchseeon 2 1 4 2,5 22,0 166,0
40. Dolezal, Hans-Peter 1651 FC Bayern München 2 1 4 2,5 20,0 154,0
41. Klenk, Sofie 1741 SC Tarrasch München 2 0 5 2,0 22,0 145,5
42. Riedelsheimer, Julia 1497 SC Roter Turm Altstadt 2 0 5 2,0 20,0 155,0
43. Staudacher, Ana 1650 FC Bayern München 2 0 5 2,0 20,0 147,0
44. Odubhlaing, Seosamh 1348 FC Bayern München 2 0 5 2,0 17,0 139,5
45. Hoehfeld, Markus 1880 Münchener SC 1 1 5 1,5 19,5 154,0
46. Janekovic, Vera 1506 FC Bayern München 1 1 5 1,5 18,5 154,5
47. Staudacher, Leon 1052 SC Sendling 1 0 6 1,0 17,5 139,5
Dienstag, 01 Dezember 2015 21:11

Unterhachinger Schachpokal 2015

Rang Teilnehmer Titel DWZ Verein S U N Punkte Bh BhS
1 Krivoborodov,Egor GM 2496 SC Garching 7 2 0 8,0 55,5 444,0
2 Raykhman,Alexander IM 2398 SK Schwäbisch Hall 6 2 1 7,0 51,0 428,5
3 Hess,Max 2248 Post-SV Memmingen 7 0 2 7,0 50,0 434,5
4 Heinemann,Thies IM 2421 Hamburger SK 6 2 1 7,0 50,0 432,0
5 Lentrodt,Thomas FM 2233 FC Bayern München 6 1 2 6,5 53,5 434,0
6 Dehlinger,Alexander 2215 SC Garching 5 3 1 6,5 53,5 420,0
7 Schelle,Artur 2151 SC Tarrasch München 6 1 2 6,5 48,5 414,0
8 Fedorovsky,Michael IM 2449 FC Bayern München 5 3 1 6,5 47,0 425,0
9 Unger,Michael 2058 Münchener SC 6 1 2 6,5 45,5 403,0
10 Hentrich,Johannes 2203 6 0 3 6,0 52,5 412,5
11 Leeb,Simon 2065 SK München Südost 5 2 2 6,0 48,0 407,0
12 Czap,Bernard 2105 SC Unterhaching 6 0 3 6,0 43,5 384,5
13 Zenker,Ulrich FM 2085 SU Ebersberg-Grafing 5 2 2 6,0 41,0 397,0
14 Braun,Thomas,Dr. 2100 FC Bayern München 5 1 3 5,5 52,5 421,5
15 Urankar,Hans-Peter 2180 SC Unterhaching 5 1 3 5,5 49,5 420,5
16 Kindtner,Ulrich 2257 5 1 3 5,5 49,0 411,5
17 Sargin,Anatol,Dr. 2065 SC Unterhaching 5 1 3 5,5 47,5 396,0
18 Killinger,Wilhelm 1997 SC Garching 4 3 2 5,5 46,5 417,5
19 Schwanengel,Ulrich,Dr. 1934 FC Bayern München 5 1 3 5,5 46,5 397,5
20 Rajic,Ivica 2062 FC Bayern München 5 1 3 5,5 46,5 394,0
21 Tauber,Manfred 2181 SF Dachau 4 3 2 5,5 44,5 389,5
22 Schmidt,Gerhard 2109 SC Unterhaching 5 1 3 5,5 39,5 371,0
23 Benedde,Guenter 1958 SK München Südost 5 1 3 5,5 38,0 365,0
24 Bäuml,Manfred 1976 FC Bayern München 5 1 3 5,5 35,5 372,0
25 Hoehfeld,Markus 1880 Münchener SC 5 1 3 5,5 34,0 341,5
26 Kreinhaus,Andrei SK München Südost 4 2 3 5,0 46,0 383,0
27 Raykhman,Michael 4 2 3 5,0 45,0 387,5
28 Neiß,Josef Martin 2037 SK Mering 5 0 4 5,0 42,5 386,0
29 Marschall,Josef 1840 Münchener SC 4 2 3 5,0 42,5 369,5
30 Stocker,Rupert 2005 SC Gröbenzell 5 0 4 5,0 42,0 371,5
31 Hoch,Daniel 5 0 4 5,0 41,0 351,5
32 Broschwitz,Martin 2035 SC Unterhaching 5 0 4 5,0 39,5 370,0
33 Kuhn,Hubert MSA Zugzwang 5 0 4 5,0 39,0 357,0
34 Dengler,Peter 2165 SC Unterhaching 4 1 4 4,5 48,0 399,0
35 Demir,Bilal 2133 SC Unterhaching 4 1 4 4,5 44,0 368,5
36 Daurer,Walter 1869 SC Tarrasch München 3 3 3 4,5 40,5 377,5
37 Reuther,Georg 1763 SK Caissa Augsburg 4 1 4 4,5 40,0 377,0
38 Kessler,Jan 1723 SC Unterhaching 4 0 5 4,0 45,5 381,0
39 Huber,Benedikt 1832 SK München Südost 4 0 5 4,0 45,5 353,0
40 Kirsch,Martin 1690 SU Ebersberg-Grafing 4 0 5 4,0 43,0 361,0
41 Christiansmeier,Sven 2026 SC Ammersee 3 2 4 4,0 42,5 372,0
42 Kerkhoff,Jan 1617 SC Unterhaching 3 2 4 4,0 41,0 344,0
43 Bauer,Werner 1835 SV WB Allianz München 4 0 5 4,0 40,0 363,5
44 Goldbeck,Lars 1830 SC Vaterstetten 3 2 4 4,0 39,5 344,5
45 von Schmädel,Clemens 1880 SC Starnberg 4 0 5 4,0 38,0 349,0
46 Dolezal,Hans-Peter 1651 FC Bayern München 3 2 4 4,0 37,5 340,0
47 Kovacic,Ivan 1835 SU München 4 0 5 4,0 37,5 336,0
48 Herrmann,Luca 1867 SC Tarrasch München 3 2 4 4,0 36,5 348,0
49 Mai,Wladimir 1744 SC Unterhaching 4 0 5 4,0 35,0 342,5
50 Schmidt,Hans Christoph 2007 SC Haar 3 2 4 4,0 34,5 353,5
51 Niedergesaess,Herbert 1900 SC Kirchseeon 3 2 4 4,0 33,5 355,5
52 Fuchs,Harald 1710 SC Unterhaching 4 0 5 4,0 32,0 323,0
53 Tyszewicz,Marek 4 0 5 4,0 31,0 315,5
54 Demir,Ali 1846 SC Unterhaching 3 2 4 4,0 30,0 316,0
55 Matsveyenka,Viktar SK München Südost 4 0 5 4,0 28,0 332,0
56 Joebges,Nico 1649 SC Tarrasch München 2 3 4 3,5 40,0 344,0
57 Joebges,Julia 1626 SC Tarrasch München 1 5 3 3,5 39,5 342,5
58 Chernilovskyy,Oleksandr 1812 SC Tarrasch München 3 1 5 3,5 38,0 349,0
59 Kukulina,Sonja 1419 SK München Südost 3 1 5 3,5 28,5 320,0
60 Roos,Karin 1735 FC Bayern München 2 2 5 3,0 44,5 359,0
61 Härtl,Alfred 3 0 6 3,0 38,0 336,0
62 Cajkovski,Zeljko Hinko 1649 SU München 3 0 6 3,0 36,5 334,0
63 Bartsch,Winfried 1713 MSA Zugzwang 3 0 6 3,0 36,0 299,5
64 Cabrera,Elmo 1832 SC Tarrasch München 3 0 6 3,0 35,0 343,5
65 Krink,Michael 2 2 5 3,0 30,0 314,5
66 Ambach Salazar,Fridolin 1421 SK München Südost 3 0 6 3,0 27,5 282,5
67 Ambach-Salazar,Leonhard 1096 SK München Südost 3 0 6 3,0 24,0 296,0
68 Janekovic,Vera 1506 FC Bayern München 2 1 6 2,5 34,5 323,0
69 Reiter,Christian SC Unterhaching 2 1 6 2,5 31,5 295,5
70 Ziegler,Gerhard 1081 SC Kirchseeon 2 1 6 2,5 29,5 297,5
71 Apelt,Andreas 1668 SV Höhenkirchen 2 0 6 2,0 35,0 282,5
72 Rahmani,Leondrit SC Unterhaching 2 0 7 2,0 30,5 297,5
73 Ambach-Salazar,Florian 861 SK München Südost 1 0 8 1,0 28,5 273,5
Dienstag, 01 Dezember 2015 21:03

Dachauer-Schachherbst-Open 2015

Rang Teilnehmer Titel DWZ Verein S U N Punkte Bh BhS
1 Krivoborodov,Egor GM 2496 SC Garching 1980 8 1 0 8,5 54,5 456,0
2 Fedorovsky,Michael IM 2449 FC Bayern München 8 0 1 8,0 53,5 446,5
3 Kostic,Vladimir GM 2368 SK München Südost 6 1 2 6,5 52,0 412,0
4 Heinemann,Thies IM 2421 Hamburger SK 6 1 2 6,5 51,5 431,0
5 Killinger,Wilhelm 1997 SC Garching 1980 6 1 2 6,5 50,5 422,5
6 Urankar,Hans-Peter 2180 SC Unterhaching 6 0 3 6,0 50,0 400,5
7 Tauber,Manfred 2181 SF Dachau 1932 6 0 3 6,0 48,5 402,0
8 Kuhn,Hubert MSA Zugzwang 1982 6 0 3 6,0 47,0 408,5
9 Reich,Thomas IM 2393 FC Bayern München 5 1 3 5,5 53,5 421,0
10 Neiss,Josef Martin 2033 SK Mering 5 1 3 5,5 53,5 420,5
11 Neidl,Hans 1757 SC Garching 1980 5 1 3 5,5 42,5 390,0
12 Stocker,Rupert 2005 SC Gröbenzell 5 1 3 5,5 41,5 374,0
13 Chernilovskyy,Oleksandr 1812 SC Tarrasch 45 München 5 1 3 5,5 41,0 374,5
14 Thaete,Ralf 1839 SF Dachau 1932 5 1 3 5,5 38,5 346,5
15 Wiest,Leonhard 1947 SF Dachau 1932 4 2 3 5,0 48,0 384,0
16 Uhlmann, Erik 1948 vereinslos 5 0 4 5,0 46,0 374,0
17 Kovacic,Ivan 1835 Schach-Union München 5 0 4 5,0 45,5 401,0
18 Baum,Kurt,Dr. 1841 Schach-Union München 4 2 3 5,0 44,5 392,0
19 Seifert,Werner 1836 SV WB Allianz München 5 0 4 5,0 40,0 370,0
20 Carbonetti,Mario Alberto 1764 SK Siemens München 5 0 4 5,0 36,5 332,5
21 Rajic,Ivica 2062 FC Bayern München 4 1 4 4,5 45,5 379,0
22 Tsikerdanos,Konstantinos 1997 SC Tarrasch 45 München 4 1 4 4,5 44,0 376,0
23 Daurer,Walter 1869 SC Tarrasch 45 München 4 1 4 4,5 42,5 358,5
24 Hellrung,Bernhard,Dr. 1839 SV Breitenworbis 4 1 4 4,5 41,5 365,5
25 Marschall,Josef 1840 Münchener SC 1836 4 1 4 4,5 40,0 360,5
26 Hanan,Bangin 1552 SF Dachau 1932 4 1 4 4,5 38,5 342,0
27 Reiter,Gerhard 1763 Schach-Union München 4 1 4 4,5 36,5 347,0
28 Gstaltmeyr,Martin,Dr. 1703 SF Dachau 1932 4 1 4 4,5 33,5 332,0
29 Maier,Michael 1882 SF Dachau 1932 4 0 5 4,0 43,0 355,5
30 Unger,Michael 2058 Münchener SC 1836 4 0 5 4,0 42,0 356,0
31 Sonnauer,Klaus-Peter 1733 SF Dachau 1932 4 0 5 4,0 38,5 376,0
32 Forgach,Andreas,Dr. 1766 Kasseler SK 1 6 2 4,0 38,0 338,5
33 Socher,Sabrina 1548 Schach-Union München 3 2 4 4,0 35,0 337,5
34 Otto,Moritz 1629 SC Uttenreuth 4 0 5 4,0 35,0 333,5
35 Schwibinger,Ludwig 1532 SF Dachau 1932 4 0 5 4,0 33,5 330,0
36 Gets,Alexej 1657 SC Noris-Tarrasch Nürnberg 4 0 5 4,0 33,5 322,5
37 Hoehfeld,Markus 1880 Münchener SC 1836 3 1 5 3,5 39,5 354,5
38 Niedermaier,Thomas 1786 Schach-Union München 3 1 5 3,5 33,5 329,0
39 Mueller,Gerhard 1681 Schach-Union München 3 0 6 3,0 33,5 315,5
40 Hornung,Richard 1477 SG Schwabing München 2 2 5 3,0 33,0 319,5
41 Sandhorst,Peter 1549 SF Dachau 1932 3 0 6 3,0 32,5 310,0
42 Schulz,Volker,Dr. 1428 SG Schwabing München 3 0 6 3,0 27,5 300,0
43 Friedrich,Josef 1352 SF Dachau 1932 3 0 6 3,0 27,5 292,5
44 Antonava,Sviatlana 976 SGem Fürth 2 0 7 2,0 27,5 285,0
45 Koerner,Florian SF Dachau 1932 1 0 8 1,0 28,0 289,5

Termin:

  • Mittwoch, 6. Januar 2016

Spiellokal:

  • Bürgerhaus der Universitätsstadt Garching
    Bürgerplatz 9, 85748 Garching
  • Parkplätze vorhanden
  • Anfahrt MVV: U6 bis Garching, 1 Min. zu Fuß

Meldeschluss:

  • am 06.01.2016 im Spiellokal 12:45 Uhr
  • Spielbeginn: 13:00 Uhr

Modus:

  • 9 Runden Schweizer System
  • Bedenkzeit: 12 Minuten plus 3 Sekunden pro Zug
  • Bei Punktgleichheit wird der Sieger nach Buchholz, dann nach Sonneborn-Berger, dann nach der Anzahl an Siegen ermittelt.
  • FIDE-Regeln vom 1. Juli 2014 mitAnhang A: Schnellschach

Startgeld:

  • EUR 10,-
  • GM und IM frei
  • Jugendliche (Jahrgang 1998 und jünger): EUR 5
  • Jahrgang 2002 und jünger frei

Preisgeld:

  • 1: EUR 200,-
    2: EUR 150,-
    3: EUR 100,-
    4: EUR 50,-
  • Ratingpreis für DWZ<2000 und DWZ<1700
    (maßgeblich ist die aktuelle DWZ-Datenbank des DSB)
  • Preis für den besten Jugendlichen
  • keine Vergabe von Mehrfachpreisen,
    Sonderpreise nur für Gruppen ab 4 Teilnehmern

Information:

  • Tobias Stempfle
    Telefon: 0174/5743610
    E-Mail: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

Kombination:

  • Das Turnier nimmt als "großes Turnier" an der Münchener Schnellschach-Kombination teil.
  • Punktevergabe: siehe Wertungssystem

 

Termin:

  • Samstag, 10.10.2015

Spiellokal:

  • Adolf-Hölzel-Haus
    Ernst-Reuter-Platz 1
    85221 Dachau

Meldeschluss:

  • am 10.10.2015 ab 12:30 Uhr im Spiellokal
  • Spielbeginn: 13:00 Uhr

Modus:

  • 9 Runden Schweizer System
  • 15 Minuten pro Spieler und Partie
  • FIDE-Schnellschachregeln

Startgeld:

  • EUR 10,-
  • Jugendliche unter 18 Jahren frei

Preisgeld:

  • 1. Platz: EUR 300,-
    2. Platz: EUR 200,-
    3. Platz: EUR 100,-
  • DWZ-Preise:
    1800-2100: EUR 30,-
    1500-1799: EUR 30,-
    0-1499: EUR 30,-
  • Sonderpreis für den Spieler mit der größten Verbesserung zur DWZ-Rangliste (Sprungwertung): EUR 30,-
  • keine Mehrfachpreise

Information:

  • Martin Gstaltmeyr, 08131/274698
  • Peter Sandhorst, 08136/6395

Kombination:

  • Das Turnier nimmt als "großes Turnier" an der Münchener Schnellschach-Kombination teil.
  • Punktevergabe: siehe Wertungssystem

Dienstag, 16 Juni 2015 12:44

Gesamtwertung 2015/16

MSSK 2015/2016:

Rang Name Verein Schw Duo1 Duo2 Rot Dac Bay Unt Gar Mün Ges.
1 Krivoborodov, Egor SC Garching 100 50 50 100 100 100 100 100 700
2 Heinemann, Thies Hamburger SK 75 28 28 32 65 75 65 50 65 483
3 Fedorovsky, Michael FC Bayern München 85 9 37 37 85 41 45 50 389
4 Reich, Thomas FC Bayern München 26 42 42 50 41 45 3 45 294
5 Raykhman, Alexander SK Schwäbisch Hall 33 85 85 85 288
6 Tauber, Manfred SF Dachau 60 11 14 50 60 6 12 29 242
7 Urankar, Hans-Peter SC Unterhaching 37 14 17 55 37 20 17 197
8 Stocker, Rupert SC Gröbenzell 45 29 17 65 26 182
9 Hess, Max Post-SV Memmingen 17 75 37 41 170
10 Schütz, Günter FC Bayern München 41 11 50 60 162
11 Dengler, Peter SC Unterhaching 55 20 20 12 37 144
12 Leeb, Simon SK München Südost 50 33 55 138
13 Schelle, Artur SC Tarrasch München 55 50 23 6 134
14 Neiß, Josef Martin SK Mering 20 24 37 23 20 124
15 Lentrodt, Thomas FC Bayern München 60 33 93
16 Killinger, Wilhelm SC Garching 14 60 12 86
17 Imnadze, Nato TSV Forstenried 85 85
17 Rodewis, Thomas, Dr. FC Bayern München 85 85
19 Rajic, Ivica FC Bayern München 9 11 6 33 8 14 81
20 Köpke, Christian SC Garching 75 75
20 Kostic, Vladimir SK München Südost 75 75
22 Cuadrado, Guillermo SC Roter Turm Altstadt 65 65
22 Holzhäuer, Mathias SK Schmiden/Cannstatt 65 65
24 Krug, Norbert SK Mering 60 60
25 Kuhn, Hubert MSA Zugzwang 45 14 59
26 Ciaffone, Daniel FC Bayern München 37 20 57
27 Dehlinger, Alexander SC Garching 55 55
27 Unzicker, Ferdinand, Dr. FC Bayern München 55 55
29 Klenk, Robert SC Tarrasch München 24 1 29 54
30 Chernilovskyy, Oleksandr SC Tarrasch München 23 3 26 52
31 Unger, Michael Münchener SC 41 8 49
32 Eichler, Christoph MSA Zugzwang 29 17 46
33 Wahedi, Ahmad Siar SF Neuberg 45 45
34 Belezky, Alexander FC Bayern München 42 42
35 Deglmann, Ludwig SK Weilheim 41 41
36 Braun, Thomas, Dr. FC Bayern München 2 23 14 39
37 Hentrich, Johannes 37 37
38 Herich, Manfred SC Tarrasch München 33 33
38 Neidl, Hans SC Garching 33 33
40 Meister, Peter FC Bayern München 32 32
40 Zajogin, Alexander FC Bayern München 32 32
42 Czap, Bernard SC Unterhaching 29 29
42 Sajka, Mariusz SC Garching 29 29
44 Limmer, Stefan 28 28
45 Zenker, Ulrich SU Ebersberg-Grafing 1 26 27
46 Bocksberger, Stefan SC Wolfratshausen 26 26
46 Kovacic, Ivan SU München 7 5 14 26
46 Riewe, Gerhard FC Bayern München 26 26
49 Mesaros, Florian FC Bayern München 24 24
50 Amtmann, Florian Spvgg Stetten 23 23
50 Thaete, Ralf SF Dachau 23 23
52 Promyshlyanskyy, Vitaliy SC Noris-Tarrasch Nürnberg 20 20
52 Seibold, Thomas FC Bayern München 20 20
52 Wiest, Leonhard SF Dachau 20 20
55 Kindtner, Ulrich 17 1 18
55 Seifert, Werner SV WB Allianz München 8 10 18
57 Goldbeck, Lars SC Vaterstetten 17 17
57 Ritzka, Simon SC Roter Turm Altstadt 17 17
57 Uhlmann, Erik 17 17
60 Sargin, Anatol, Dr. SC Unterhaching 14 14
60 Xiong, Ferdinand SC Vaterstetten 14 14
62 Baum, Kurt, Dr. Schach-Union München 12 12
62 Hecht, Hans-Joachim TuS Fürstenfeldbruck 12 12
62 Waltenberger, Udo SG Schwabing München 12 12
65 Engelbrecht, Alfred 10 10
65 Hellrung, Bernhard, Dr. SV Breitenworbis 5 3 2 10
65 Kreinhaus, Andrei SK München Südost 10 10
65 Lampersberger, Erhard SU München 10 10
65 Schwanengel, Ulrich, Dr. FC Bayern München 10 10
65 von Schlippe, Nikolai SK Gräfelfing 10 10
71 Zepke, Armin SC Bayerwald 9 9
72 Carbonetti, Mario Alberto SK Siemens München 8 8
72 Kessler, Jan SC Unterhaching 8 8
72 Maier, Michael SF Dachau 8 8
75 Galow, Wolfgang Paul FC Bayern München 7 7
75 Suren, Peter SC Bad Königshofen 7 7
77 Basener, Winfried SC Neuhausen 6 6
77 Bäuml, Manfred FC Bayern München 4 2 6
77 Lipinsky, Markus SC Tarrasch München 6 6
77 Seifert, Volker SC Garching 6 6
77 Sibisan, Catalin SU München 3 3 6
82 Schmitzer, Peter SC Roter Turm Altstadt 5 5
83 Götz, Andreas, Dr. SK Ingolstadt 4 4
83 Körber, Aljoscha SC Garching 4 4
83 Ovsepyan, Arshak SK Gräfelfing 4 4
83 Schmidt, Gerhard SC Unterhaching 4 4
83 Tsikerdanos, Konstantinos SC Tarrasch München 4 4
88 Benedde, Guenter SK München Südost 3 3
88 Daurer, Walter SC Tarrasch München 3 3
88 Fichtner, Ewald FC Bayern München 3 3
88 Hubka, Roland SG Schwabing München 3 3
92 Groß, Patrick SC Sendling 2 2
92 Hoch, Daniel 2 2
92 Schlichtmann, Robin SK Bruckmühl 2 2
95 Bender, Gerhard, Dr. FC Bayern München 1 1
95 Engesser, Jonas SK Engen 1 1
95 Hoehfeld, Markus Münchener SC 1 1
95 Klein, Reinhard Münchener SC 1 1
95 Marschall,Josef Münchener SC 1 1
95 von Schmädel, Clemens SC Starnberg 1 1

 

DWZ<2100:

Rang Name Verein Schw Duo1 Duo2 Rot Dac Bay Unt Gar Mün Ges.
1 Stocker,Rupert SC Gröbenzell 42 32 17 5 50 37 183
2 Neiß, Josef Martin SK Mering 32 3 25 42 24 9 28 163
3 Leeb, Simon SK München Südost 50 42 42 134
4 Killinger, Wilhelm SC Garching 24 50 28 20 3 125
5 Rajic, Ivica FC Bayern München 17 17 5 37 20 24 120
6 Schütz, Günter FC Bayern München 20 42 50 112
7 Unger, Michael Münchener SC 5 50 11 17 83
8 Chernilovskyy, Oleksandr SC Tarrasch München 37 7 7 28 79
8 Klenk, Robert SC Tarrasch München 25 5 32 17 79
10 Amtmann, Florian Spvgg Stetten 32 32 64
11 Cuadrado, Guillermo SC Roter Turm Altstadt 50 50
12 Ciaffone, Daniel FC Bayern München 25 20 45
13 Kovacic, Ivan SU München 17 11 14 42
13 Maier, Michael SF Dachau 42 42
15 Körber, Aljoscha SC Garching 37 37
15 Neidl, Hans SC Garching 37 37
15 Zenker, Ulrich SU Ebersberg-Grafing 37 37
18 Sargin, Anatol, Dr. SC Unterhaching 32 32
19 Goldbeck,Lars SC Vaterstetten 28 28
19 Lutz, Gerhard SC Garching 28 28
19 Riewe, Gerhard FC Bayern München 28 28
22 Schwanengel, Ulrich, Dr. FC Bayern München 3 24 27
23 Bäuml, Manfred FC Bayern München 9 3 14 26
24 Benedde, Guenter SK München Südost 17 7 24
24 Hellrung, Bernhard, Dr. SV Breitenworbis 14 9 1 24
24 Probsdorfer, Günther BC Aichach 24 24
24 Thaete, Ralf SF Dachau 24 24
28 Seifert, Werner SV WB Allianz München 14 9 23
29 Sibisan, Catalin SU München 11 11 22
30 Ritzka, Simon SC Roter Turm Altstadt 20 20
30 Seibold, Thomas FC Bayern München 20 20
30 von Schlippe, Nikolai SK Gräfelfing 20 20
30 Waltenberger, Udo SG Schwabing München 20 20
30 Wiest, Leonhard SF Dachau 20 20
35 Lampersberger, Erhard SU München 17 17
35 Uhlmann, Erik 17 17
37 Galow, Wolfgang Paul FC Bayern München 14 14
37 Götz, Andreas, Dr. SK Ingolstadt 5 9 14
37 Kessler, Jan SC Unterhaching 14 14
37 Ovsepyan, Arshak SK Gräfelfing 14 14
37 Schweiger, Georg SU Ebersberg-Grafing 14 14
37 Zepke, Armin SC Bayerwald 14 14
43 Basener, Winfried SC Neuhausen 11 11
43 Baum, Kurt, Dr. SU München 11 11
43 Hoehfeld, Markus Münchener SC 11 11
43 Lipinsky, Markus SC Tarrasch München 11 11
43 Suren, Peter SC Bad Königshofen 11 11
48 Daurer, Walter SC Tarrasch München 3 1 1 5 10
49 Born, Reiner SC Bavaria Regensb. 9 9
49 Engesser, Jonas SK Engen 9 9
49 Schmitzer, Peter SC Roter Turm Altstadt 9 9
49 von Schmädel, Clemens SC Starnberg 9 9
53 Braun, Thomas, Dr. FC Bayern München 7 7
53 Carbonetti, Mario Alberto SK Siemens München 7 7
53 Fichtner, Ewald FC Bayern München 7 7
53 Hubka, Roland SG Schwabing München 7 7
53 Kreilinger, Erich TV Geiselhöring 7 7
53 Marschall, Josef Münchener SC 7 7
59 Bender, Gerhard, Dr. FC Bayern München 5 5
59 Groß, Patrick SC Sendling 5 5
59 Nadison, Leor SV WB Allianz München 5 5
62 Broschwitz, Martin SC Unterhaching 3 3
62 Klein, Reinhard Münchener SC 3 3
62 Lenz, Bernhard BC Aichach 3 3
62 Tsikerdanos, Konstantinos SC Tarrasch München 3 3
66 Czap, Bernard SC Unterhaching 1 1 2
67 Apelt, Andreas FC Bayern München 1 1
67 Stork, Simon SC Garching 1 1
67 Uffelmann, Hans-Georg SC Wolfratshausen 1 1
67 Zinke, Thomas, Dr. SK München Südost 1 1

 

DWZ<1800:

Rang Name Verein Schw Duo1 Duo2 Rot Dac Bay Unt Gar Mün Ges.
1 Kessler, Jan SC Unterhaching 50 42 37 37 166
2 Chernilovskyy, Oleksandr SC Tarrasch München 50 25 25 25 125
3 Bühner, Maximilian MSA Zugzwang 32 42 50 124
4 Reuther, Georg SK Caissa Augsburg 24 50 28 102
5 Dolezal, Hans-Peter FC Bayern München 3 20 28 32 83
6 Cajkovski, Zeljko Hinko SU München 28 32 7 67
6 Neidl, Hans SC Garching 50 17 67
8 Haselbeck, Franz SV Deggendorf 20 42 62
9 Kreilinger, Erich TV Geiselhöring 50 50
10 Lippermann, Bernhard SG Schwabing München 9 20 20 49
11 Apelt, Andreas FC Bayern München 42 42
11 Carbonetti, Mario Alberto SK Siemens München 42 42
11 Goldbeck, Lars SC Vaterstetten 42 42
14 Joebges, Julia SC Tarrasch München 7 11 9 14 41
15 Groß, Patrick SC Sendling 37 37
15 Hanan, Bangin SF Dachau 37 37
15 Kirsch, Martin SU Ebersberg-Grafing 37 37
15 Lohvinov, Petro SK München Südost 37 37
19 Kerkhoff, Jan SC Unterhaching 32 1 33
20 Reiter, Gerhard SU München 32 32
20 Schmid, Max PSV Dorfen 32 32
22 Joebges, Nico SC Tarrasch München 14 17 31
22 Treiber, Marco SC Friedberg Gehörl. SV 14 17 31
24 Galow, Wolfgang Paul FC Bayern München 28 28
24 Gstaltmeyr, Martin, Dr. SF Dachau 28 28
24 Gugenberger, Uwe PSV Dorfen 28 28
24 Socher, Sabrina SU München 17 11 28
28 Klenk, Sofie SC Tarrasch München 7 17 3 27
29 Odubhlaing, Seosamh FC Bayern München 17 9 26
30 Staudacher, Ana FC Bayern München 11 14 25
31 Heinze, Joachim SC Ammersee 24 24
31 Klocke, Bernward, Dr. SK Markt Schwaben 24 24
31 Mai, Wladimir SC Unterhaching 24 24
31 Sonnauer, Klaus-Peter SF Dachau 24 24
31 Urban, Rudolf SC Roter Turm Altstadt 24 24
36 Cabrera, Elmo SC Tarrasch München 20 20
36 Forgach, Andreas, Dr. Kasseler SK 20 20
36 Fuchs, Harald SC Unterhaching 20 20
36 Rothmund, Fritz SF Mengen 20 20
40 Janekovic, Vera FC Bayern München 7 11 18
41 Gronde, Benedikt SK Keres-Augsburg 17 17
41 Heinze, Sabrina SC Ammersee 17 17
43 Herich, Katharina SC Tarrasch München 14 14
43 Lederer, Helmut SC Roter Turm Altstadt 14 14
43 Otto, Moritz SC Uttenreuth 14 14
43 Riedelsheimer, Julia SC Roter Turm Altstadt 14 14
47 Kukulina, Sonja SK München Südost 11 11
47 Reiß, Michael Münchner SC 1836 11 11
47 Schwibinger, Ludwig SF Dachau 11 11
47 Wawrinsky, Ludwig SK Neuperlach 11 11
51 Friedrich, Gerhard SC Eching 9 9
51 Gets, Alexej SC NT Nürnberg 9 9
51 Kollwitz, Jonathan SK Neuperlach 9 9
51 Roos, Karin FC Bayern München 9 9
55 Leeb, Christian SK München Südost 7 7
55 Niedermaier, Thomas SU München 7 7
55 Schröter, Claus SF Dachau 7 7
58 Bartsch, Winfried MSA Zugzwang 5 5
58 Fischer, Bastian SC Vaterstetten 5 5
58 Hubert, Patrik Münchener SC 5 5
58 Mueller, Gerhard SU München 5 5
58 Obermeier, Michael SC Garching 5 5
58 Staudacher, Leon SC Sendling 5 5
64 Ambach Salazar, Fridolin SK München Südost 3 3
64 Hornung, Richard SG Schwabing München 3 3
64 Schleif, Helmut SG Schwabing München 3 3
67 Alt, Ralph SC Roter Turm Altstadt 1 1
67 Ambach-Salazar, Leonhard SK München Südost 1 1
67 Sandhorst, Peter SF Dachau 1 1
67 Schattmann, Alfred SC Tarrasch München 1 1

Mit 120 Spielern fand am Dienstag als Abschluss der Münchener Schnellschach-Kombination 2014/15 das 14. Garchinger Dreikönigsturnier im Bürgerhaus statt. Sieger wurde mit GM Egor Krvivoborodov ein Garchinger, der zuvor schon fünf der sieben bereits gespielten Turniere der Kombination für sich entscheiden konnte.

Termin:

  • Dienstag, 6. Januar 2015

Spiellokal:

  • Bürgerhaus der Universitätsstadt Garching
    Bürgerplatz, 85748 Garching
    Das Bürgerhaus liegt im Ortszentrum unmittelbar neben dem Rathaus.
  • Anfahrt mit dem Auto: Autobahn A9, Ausfahrt Garching Süd oder Nord.
    Den weißen Wegweisern "Bürgerhaus" bzw. "Rathaus" folgen.
    Parkplätze vorhanden.
  • Anfahrt MVV: U6 bis Garching, 1 Min. zu Fuß

Meldeschluss:

  • am 06.01.2015 im Spiellokal 12:45 Uhr
  • Spielbeginn: 13:00 Uhr

Modus:

  • 9 Runden Schweizer System, 2x15 Minuten Schnellschach
  • Bei Punktgleichheit wird der Sieger nach Buchholz, dann nach Sonneborn-Berger, dann nach der Anzahl an Siegen ermittelt.
  • Turnierprogramm: Swiss-Chess
  • FIDE-Regeln vom 1. Juli 2014 und Anhang A: Schnellschach

Startgeld:

  • EUR 10
  • GM und IM frei
  • Jugendliche (Jahrgang 1997 und jünger): EUR 5
  • Jahrgang 2001 und jünger frei

Preisgeld:

  • 1: EUR 200,-
    2: EUR 150,-
    3: EUR 100,-
    4: EUR 50,-
  • Ratingpreis für DWZ<2000 und DWZ<1700
    (maßgeblich ist die aktuelle DWZ-Datenbank des DSB)
  • Preis für den besten Jugendlichen
  • keine Vergabe von Mehrfachpreisen,
    Sonderpreise nur für Gruppen ab 4 Teilnehmern

Information:

  • Tobias Stempfle
    Telefon: 0174/5743610
    E-Mail: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

Kombination:

  • Das Turnier nimmt als "großes Turnier" an der Münchener Schnellschach-Kombination teil.
  • Punktevergabe: siehe Wertungssystem

 

Seite 7 von 7
   
© Münchener Schnellschach-Kombination